Вратарь "Шахтера" вписал свое имя в историю Лиги чемпионов

Вратарь Дмитрий Ризнык © EPA-EFE/NEIL HALL
Дмитрий Ризнык отметился необычным статистическим достижением.

Вратарь донецкого "Шахтера" Дмитрий Ризнык стал третьим вратарем в истории Лиги чемпионом, который в одном матче забил в свои ворота и отбил пенальти.

Об этом сообщает Opta Analyst.

В поединке третьего тура ЛЧ против "Арсенала" (0:1) Ризнык на 29-й минуте отличился автоголом, когда мяч после удара Мартинелли попал в штангу, после чего от спины голкипера отскочил в ворота.

Во втором тайме "Арсенал" заработал пенальти, а Ризнык отразил удар с 11-метровой отметки от Троссара.

25-летний украинец стал третьим вратарем в истории Лиги чемпионов с автоголом и отбитым пенальти за одну игру. В 2014-м году аналогичная ситуация произошла у Роберто Хименеса из "Олимпиакоса" в матче с "Ювентусом", а в 2017-м – у Миле Свилара из "Бенфики" в поединке с "Манчестер Юнайтед".

Для "Шахтера" это второе подряд поражение в Лиге чемпионов при одном ничейном результате. Также дончане не могут открыть счет голам в нынешнем сезоне турнира. Следующую игру в рамках ЛЧ команда Марино Пушича проведет против швейцарского "Янг Бойз" 6 ноября.

Лига чемпионов: результаты всех матчей дня 22 октября, турнирная таблица.