В первый день Паралимпиады украинцы выиграли девять медалей

В первый день Паралимпиады украинцы выиграли девять медалей Богодайко принес Украине первое "золото" © twitter.com
Первое "золото" украинской сборной принес Евгений Богодайко.

Сборная Украины в первый день Паралимпийских игр в Рио завоевала девять медалей: 1 золотую, 1 серебряную и 7 бронзовых.

Первое "золото" Паралимпиады-2016 Украине принес пловец Евгений Богодайко. Полтавчанин, который является двукратным чемпионом Лондона-2012, в Рио стал лучшим в плавании на спине на дистанции 100 метров. Богодайко обошел британца Джонатана Фокса с результатом 1:10.55. Британец финишировал с результатом 1:10.78. Третье место занял бразилец Итало Перейра (1:12.48).

Серебряная медаль также была добыта в плавании. Ее выиграл Денис Дубров на дистанции 100 метров брассом.

Бронзовыми призерами Паралимпиады стали Ольга Свидерская (в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем), Оксана Хруль (в плавании на дистанции 100 метров на спине) и Ярослав Семененко (в плавании на дистанции 100 метров на спине), Давид Хорава (дзюдо, в/к 66 кг) и Юля Галинская (дзюдо, в/к 48 кг), Руслан Катышев (прыжки в длину), а также Роман Данилюк (толкание ядра).

После первого дня Паралимпиады-2016 Украина занимает в медальном зачете девятое место. Лидирует Китай, у которого уже 20 медалей (7 золотых).