В МОК заявили о готовности вернуть россиян и белорусов в международный спорт

Поделиться
В МОК заявили о готовности вернуть россиян и белорусов в международный спорт МОК готов вернуть россиян и белорусов в международный спорт © МОК
Организация считает, что спортсменам, не поддерживающим войну в Украине, необходимо дать возможность соревноваться.

Международный олимпийский комитет (МОК) назвал условия, которые должны стать основой для возвращения спортсменов из России и Беларуси в международный спорт.

Исполком МОК после своего заседания подвел итоги в официальном заявлении.

В организации отметили, что санкции против РФ и Беларуси остаются в силе. Проведение международных турниров на территории обеих стран запрещено. Флаги, гимны и другие символы этих стран не должны появляться на соревнованиях. Официальные лица не могут быть приглашены и аккредитованы на любое спортивное мероприятие международного уровня.

При этом вопрос с выступлением спортсменов рассматривался отдельно. В МОК назвали условия, при которых россияне и белорусы смогут вернуться в международный спорт.

Спортсмены будут выступать в нейтральном статусе и визуально не будут никак представлять свою страну. На старты смогут выходить только те спортсмены, которые не были замечены в активной поддержке полномасштабного военного вторжения в Украину. Также МОК будет требовать полного соблюдения антидопинговых правил и проводить регулярные проверки в индивидуальном порядке.

Кроме того, Международный олимпийский комитет одобрил предложение Олимпийского совета Азии предоставить представителям России и Беларуси возможность выступить на региональных турнирах с соблюдением всех вышеупомянутых условий.

Стоит отметить, что участие российских и белорусских спортсменов на азиатских турнирах пока не подтверждено спортивными федерациями, которые проводят там соревнования.

Ранее сообщалось о том, что Россию и Беларусь лишили права на бесплатную трансляцию Олимпиад в 2026-2032 годах.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме