Бывший главный тренер киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" Мирча Луческу, который в последние дни находился в реанимации, ушел из жизни в возрасте 80 лет.
Об этом сообщило издание Gazeta Sporturilor, освещавшее состояние специалиста в одной из клиник Бухареста.
80-летний тренер в последнее время возглавлял сборную Румынию. Ему стало плохо в расположении команды, которая проиграла Турции (0:1) в плей-офф квалификации и не смогла выйти на ЧМ-2026. Врачи диагностировали аритмию.
Уже в больнице 3 апреля у Луческу случился острый инфаркт, а в последние дни он находился в критическом состоянии в коме.
Мирча Луческу: главные достижения
Свою тренерскую работу Луческу начал в далеком 1979-м году, когда завершил карьеру футболиста на позиции нападающего, которую он провел в чемпионате и сборной Румынии.
Мирча Луческу с 2020 по 2023 год тренировал киевское "Динамо", с которым завоевал чемпионство в УПЛ, а также Кубок и Суперкубок Украины. До этого румынский специалист возглавлял "Шахтер" (2004–2016), с которым выиграл Кубок УЕФА, а также восемь титулов чемпионов Украины, семь Суперкубков и шесть Кубков Украины. Именно при Луческу "горняки" стали грандом украинского футбола и главным соперником "Динамо".
Также коуч известен по работе в "Интере", "Бешикташе", "Галатасарае", "Зените", сборной Турции и в других командах.
Мистер становился самым возрастным тренером в истории Лиги чемпионов и завоевал за всю карьеру 35 трофеев. По этому показателю его опережают только сэр Алекс Фергюсон (49) и Пеп Гвардиола (40).
Ранее сообщалось о том, что Луческу установил возрастной рекорд среди тренеров в мировом футболе.
