Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 4 августа

Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 4 августа Жан Беленюк завоевал золото Игр © НОК Украины
Украинские атлеты продолжают борьбу за медали.

В среду, 4 августа, состоится розыгрыш очередных медалей на Олимпиаде в Токио.

Для Украины этот день уже точно будет самым успешным на Играх. Команда завоюет больше одной медали - это гарантировали борцы Жан Беленюк и Парвиз Насибов. Всего украинцы выступять в медальных соревнованиях шести видов спорта.

Расписание медальных соревнований с участием украинцев:

0:30. Плавание на открытой воде. Женщины, 10 км

Украинка Кристина Панчишко с результатом 2:07.35,1 была далека от наград и заняла 22-е место.

Медали:

1. Ана Марсела Кунья (Бразилия) - 1:59.30,8

2. Шарон ван Раувендал (Нидерланды) - 1:59.31,7

3. Карина Ли (Австралия) - 1:59.32,5.

5:30. Легкая атлетика. Женщины, бег на 400 м с барьерами. Финал

Украину представляли Анна Рыжикова и Виктория Ткачук. Девушки выступили довольно успешно, но остались без медалей. Рыжикова с результатом 53.48 секунды заняла пятое место, а Ткачук с личным рекордом 53.79 финишировала следом.

Медали:

1. Сидни Маклафин (CША) - 51.46 - мировой рекорд

2. Далайла Мухаммад (США) - 51.58

3. Фемке Бол (Нидерланды) - 52.03.

13:30. Артистическое плавание. Дуэт, произвольная программа. Финал

Украинки Марта Федина и Анастасия Савчук заняли третье место и добыли бронзу с результатом 189,4620 балла.

Это первая медаль в истории Украины в этом виде спорта.

Медали:

1. Светлана Ромашина - Светлана Колесниченко (ОКР) - 195,9079 балла

2. Хуан Сюэчэнь - Сунь Вэньянь (Китай) - 192,4499

3. Марта Федина - Анастасия Савчук (Украина) - 189,4620.

13:45. Греко-римская борьба. Мужчины, до 67 кг. Финал

Украинский борец Парвиз Насибов стал серебряным призером Олимпиады в Токио.

В финальной схватке Насибов встречался с иранцем Мохаммадом Резой Гераи и потерпел поражение со счетом 1:9.

Медали:

1. Мохаммад Реза Гераи (Иран)

2. Парвиз Насибов (Украина)

3. Франк Штеблер (Германия)

3. Мохамед Эль-Сайед (Египет).

14:10. Греко-римская борьба. Мужчины, до 87 кг. Финал

Жан Беленюк в финале встречался с венгром Виктором Лоринцем, который является первым номером мирового рейтинга. В решающей схватке венгр взял первый балл, но украинец в итоге победил - 5:1.

Беленюк принес Украине первое золото Олимпиады в Токио.

Медали:

1. Жан Беленюк (Украина)

2. Виктор Лоринц (Венгрия)

3. Зураб Датунашвили (Сербия)

3. Денис Кудла (Германия).

14:15 Легкая атлетика. Мужчины, метание молота. Финал

Михаил Кохан остановился в шаге от медали - украинец бросил молот на 80,39 метра в лучшей попытке и стал четвертым.

Медали:

1. Войцех Новицки (Польша) - 82,52 метра

2. Эйвинд Хенриксен (Норвегия) - 81,58

3. Павел Файдек (Польша) - 81,53.

14:55. Вольная борьба. До 62 кг. Бронзовый финал

Украинка Ирина Коляденко в медальной схватке была сильнее Анастасии Григорьевой из Латвии со счетом 3:1 и завоевала бронзу Игр.

Медали:

1. Юкако Каваи (Япония)

2. Айсулуу Тыныбекова (Киргизия)

3. Ирина Коляденко (Украина)

3. Тайбе Юсеин (Болгария).

Украинская борчиха Татьяна Кит в 1/8 финала весовой категории до 57 кг одолела Сивар Бусетту из Туниса, а затем в 1/4 финала уступила со счетом 0:8 олимпийской чемпионке Рио-2016 Хелен Марулис из США.

Украинки Юлия Юрийчук и Мария Повх квалифицировались в полуфинал гребли на байдарках-одиночках на дистанции 500 метров. Кроме того, Людмила Лузан вышла в полуфинал гребли на каноэ-одиночках на дистанции 200 метров.

Украинка Софья Лыскун в прыжках в воду с 10-метровой вышки среди женщин допустила несколько ошибок и заняла предпоследнее 29-е место в квалификации.

Любовь Басова и Елена Старикова в велотреке в дисциплине кейрин пробились в четвертьфинал, где выступят 5 августа.

Ранее сообщалось о том, что Украина впервые в истории осталась без медалей в спортивной гимнастике на Олимпиаде.