Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 30 июля

Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 30 июля Украинские шпажисты являются вице-чемпионами мира © НОК Украины
Украинские атлеты продолжают борьбу за медали.

В пятницу, 30 июля, на Олимпиаде в Токио состоялись очередные медальные соревнования.

В этот день был разыгран 21 комплект медалей, а украинские олимпийцы боролись за награды в трех дисциплинах.

Расписание медальных соревнований с участием украинцев:

Пулевая стрельба. Женщины. Стрельба с пистолета с 25 м.

Украинка Елена Костевич провалила вторую квалификацию, не сумев попасть в топ-8.

Медали:

1. Виталина Бацарашкина (Россия)

2. Мин Чон Ким (Южная Корея)

3. Цзяжуйсюань Сяо (Китай)

Фехтование. Мужчины. Командный турнир в шпаге.

Игорь Рейзлин, Богдан Никишин, Роман Свичкар и Анатолий Герей в четвертьфинале почти час упорно сражались с представителями Китая, но уступили со счетом – 35:45.

Медали:

1. Япония

2. ОКР (Россия)

3. Южная Корея

Дзюдо. Женщины. 78 кг.

В 1/8 финала 26-летняя украинка Елизавета Каланина потерпела поражение от Кайре Саит (иппон) и завершила соревнования.

Медали:

1. Акира Соне (Япония)

2. Идалис Ортис (Куба)

3. Ирина Киндзерская (Азербайджан) и Ромен Дико (Франция)

Дзюдо. Мужчины. +100 кг.

Украинец Яков Хаммо дошел до четвертьфинала, где в тяжелом поединке уступил японцу Харасаве, далее в утешительном турнире победил узбека Бекмурода Олтыбоева, а в поединке за бронзу проиграл россиянину Тамерлану Башаеву.

Медали:

1. Лукаш Крпалек (Чехия)

2. Гурам Тушишвили (Грузия)

3. Тамерлан Башаев (ОКР) и Тедди Ринер (Франция).

Украинский пловец Михаил Романчук с лучшим временем выиграл полуфинал на своей коронной дистанции 1500 метров вольным стилем. В финале выступит и еще один украинец Сергей Фролов, который также квалифицировался в решающий заплыв.

Украинская боксерша Анна Лысенко проиграла в 1/4 финала. Украинка единогласным решением судей уступила действующей чемпионке мира из Турции Бусеназ Сурменели.

Один из лучших легкоатлетов Украины Андрей Проценко в квалификации не сумел преодолеть отметку в 2.28 м и остался за бортом финальных соревнований в прыжках в высоту.

Напомним, что в активе сборной Украины уже четыре бронзовые награды Олимпиады-2020, которые завоевали Дарья Белодед (дзюдо), Игорь Рейзлин (фехтование), дуэт Елена Костевич/Олег Омельчук (стрельба) и Михаил Романчук (плавание).

Ранее сообщалось о том, что троих украинских легкоатлетов отстранили от Олимпиады в Токио.