Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 24 июля

Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 24 июля Белодед - одна из главных медальных надежд Украины © НОК Украины
Украинцы начинают борьбу за медали.

В субботу, 24 июля, будут разыграны первые награды Олимпиады в Токио - спортсмены сразятся за 11 комплектов медалей.

Украинцы будут бороться за медали в пулевой стрельбе, дзюдо, велоспорте и фехтовании.

2:30 - 10:30. Пулевая стрельба. Мужчины, пистолет, 10 метров

Олег Омельчук стал 18-м в отборе и не сумел выйти в решающую стадию.

Павел Коростылев завершил квалификацию с четвертым результатом и пробился в финал, где набрал 198,9 балла и занял четвертое место.

5:00 - 12:15. Велоспорт. Мужская шоссейная гонка

Украину представлял Анатолий Будяк, который финишировал 56-м.

11:00 - 13:40. Дзюдо. Женщины

В весовой категории до 48 кг одной украинка Дарья Белодед пробилась в полуфинал.

На пути в четвертьфинал украинка победила Милицу Николич из Сербии, а за путевку в полуфинал выиграла борьбу у Катарины Косты, представляющей Португалию.

В полуфинале Белодед сразилась с японкой Фуной Тонаки и уступила в дополнительное время - соперница сумела провести прием.

В схватке за бронзу украинка победила представительницу Израиля Ширу Ришони благодаря удержанию в концовке. Это первая медаль Украины на Олимпиаде в Токио.

11:00 - 13:40. Дзюдо. Мужчины

Артем Лесюк в весовой категории до 60 кг в 1/16 победил Хосе Рамоса из Гватемалы, а в 1/8 был сильнее представителя Узбекистана Шарафуддина Лутфиллаева.

В 1/4 финала украинец проиграл вице-чемпиону Европы из Франции Луке Мхеидзе. В утешительной схватке Лесюк не справился с нидерландцем Торнике Цякадоеа.

12:00 - 16:25. Фехтование. Индивидуальная женская шпага

Украину представляла Елена Кривицкая. В 1/32 финала она уступила представительнице Польши Ренате Кнапик-Миазге - 8:15.

В боксе на стадии 1/16 финала в весовой категории до 56 кг Николай Буценко проиграл свой бой эквадорцу Жану Карлосу Кайседо Пачито - 2:3.

Ведущие украинские теннисистки неудачно начали свой путь в Токио. Сначала Даяна Ястремская уступила канадке Лейлое Анне Фернандес (3:6, 6:3, 0:6) в первом круге одиночного разряда. Затем Ястремская и Элина Свитолина уже дуэтом проиграли Ализе Корне и Фионе Ферро из Франции - 2:6, 4:6.

Украинский гимнаст Олег Радивилов, который является бронзовым призером Игр в Лондоне, не сумел преодолеть квалификацию в своем коронном виде - опорном прыжке. Также он не прошел отбор на кольцах.

При этом сборная Украины по спортивной гимнастике с Радивиловым в составе с восьмым результатом квалифицировалась в финал Олимпиады.

Ранее сообщалось о том, что состоялась церемония открытия Олимпиады в Токио.