Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 1 августа

Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 1 августа Романчук будет претендовать на золото © НОК Украины
Украинские атлеты продолжают борьбу за медали.

В воскресенье, 1 августа, на Олимпиаде в Токио состоятся очередные медальные соревнования.

Всего в этот день будет разыграно 25 комплектов медалей, а украинцы поборются за награды в двух дисциплинах.

Расписание медальных соревнований с участием украинцев:

4:44. Плавание, Мужчины 1500 метров вольным стилем

Украинский пловец Михаил Романчук преодолел квалификацию с лучшим результатом, а в решающем заплыве вел борьбу с американцем Робертом Финке и немцем Флорианом Веллброком.

На последних 200 метрах Романчук сумел опередить Веллброка, но достать Финке ему не удалось. Украинец показал результат 14.40,66 и отстал от победителя на 1,01 секунды, что принесло ему серебряную медаль.

Еще один украинец Сергей Фролов в финальном заплыве стал последним.

Медали:

1. Роберт Финке (США) - 14.39,65

2. Михаил Романчук (Украина) - 14.40,66

3. Флориан Веллброк (Германия) - 14.40,91.

13:50. Тяжелая атлетика. Женщины. До 76 кг

Украинка Ирина Деха в рывке сумела взять со второй попытки вес 113 кг, однако провалила толчок - все три попытки взять 131 кг завершились неудачно. Таким образом, Деха осталась без медали Олимпиады.

Медали:

1. Нейси Дахомес Баррера (Эквадор) - 263 кг

2. Кэтрин Най (США) - 249 кг

3. Ареми Фуэнтес Савала (Мексика) - 245 кг.

Украинский борец греко-римского стиля Ленур Темиров пробился в полуфинал Олимпиады. Темиров в четвертьфинале победил Армена Меликяна из Армении со счетом 8:4, а в схватке за путевку в финал его соперником был японец Кеничиро Фумита. Украинец уступил со счетом 1:5 и отправился в поединок за бронзу, который состоится 2 августа.

Легкоатлетка Марина Бех-Романчук вышла в финал Игр в прыжках в длину. Украинка показала результат 6,71 метра и заняла десятое место.

Наталья Стребкова не вышла в финал Олимпиады в беге на 3000 м с препятствиями - украинка с результатом 9.49,15 заняла 35-е место.

В метании молота квалификацию не сумели преодолеть Ирина Климец (21-е место) и Ирина Новожилова (30-е место).

Украинка Алла Белинская уступила в 1/8 финала в женской вольной борьбе против китаянки Чжоу Цянь - 3:4. Она выступала в весовой категории до 76 кг.

В боксе Александр Хижняк обеспечил себе медаль Токио-2020. Он выиграл четвертьфинальный бой у соперника из Доминиканской республики Эури Седено Мартинеса раздельным решением судей и 5 августа выступит в полуфинале против филиппинца Эумира Марсьяля.

Напомним, что в активе сборной Украины уже пять бронзовых наград и одно серебро Олимпиады-2020, которые завоевали Дарья Белодед (дзюдо), Игорь Рейзлин (фехтование), дуэт Елена Костевич/Олег Омельчук (стрельба), Михаил Романчук (плавание, серебро и бронза) и Элина Свитолина (теннис).

Ранее сообщалось о том, что медаль Свитолиной стала для Украины первой в истории теннисных олимпийских турниров.