Украинский чемпион Европы по борьбе находится в процессе смены гражданства

Поделиться
Украинский чемпион Европы по борьбе находится в процессе смены гражданства Новиков будет представлять Болгарию © United World Wrestling
Семен Новиков будет выступать за Болгарию.

Украинский борец греко-римского стиля Семен Новиков решил сменить гражданство и будет представлять Болгарию.

Информацию, которая появилась в СМИ еще в декабре прошлого года, в комментарии "Суспільне Спорт" подтвердил главный тренер сборной Украины Владимир Шацких:

"Поступок, который он совершил, пусть остается на его совести. Сборная Украины и государство в лице министра спорта Вадима Гутцайта, президента НОК Сергея Бубки, руководства нашей федерации и я лично сделали все для того, чтобы он остался в Украине. Ему было предоставлено все необходимое. Все его потребности удовлетворялись: денежные, жилищные.

Это его решение, его выбор. Может, оно и к лучшему, что он переехал выступать за Болгарию. Если человек так легко меняет гражданство, то что-то с ним не так.

Он будет выступать за Болгарию, но пока у него этой возможности нет, потому что наши ассоциация и федерация не дают разрешения на переход. Мы ведь ценим своих спортсменов и не отпускаем просто так, боремся за них.

Это делается и для того, чтобы другие спортсмены не думали, что можно просто развернуться и уйти. Когда государство вкладывало в тебя деньги, силы".

Если украинская сторона не согласится отпустить спортсмена, то он должен будет отбыть "карантин" до декабря 2023 года. Это минимизирует его шансы выступить на Олимпиаде-2024.

Семен Новиков дважды выигрывал чемпионат мира U-23, а также стал чемпионом Европы 2020 года в весовой категории до 87 кг. Отметим, что Новиков не отправился на Олимпиаду-2020 из-за конкуренции с Жаном Беленюком, который также выступает в этой весовой категории.

Беленюк на Играх в Токио принес Украине единственное золото.

Ранее сообщалось о том, что украинский борец погиб на войне против российских оккупантов под Донецком.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме