Украинский баскетболист Михайлюк стал чемпионом НБА

Украинский баскетболист Михайлюк стал чемпионом НБА Святослав Михайлюк © Getty Images
Второй украинец в истории завоевал главный баскетбольный титул мира.

Клуб "Бостон Селтикс" с украинцем Святославом Михайлюком в составе стал чемпионом НБА по итогам сезона.

В финальной серии против "Даллас Маверикс" команда украинца выиграла пятый матч со счетом 106:88. "Бостон" одержал четвертую победу при одном поражении и оформил титул.

"Бостон" – "Даллас" – 106:88 (28:18, 39:28, 19:21, 20:21)

Счет в финальной серии – 4:1.

Михайлюк принял участие в трех из пяти матчей финала. В первой игре он набрал 2 очка за 3 минуты, в четвертой провел на паркете 10 минут, набрал 3 очки и сделал 1 подбор, а в пятом поединке вышел на 39 секунд и сделал 1 подбор.

В регулярном сезоне украинец провел 41 матч, набирая в среднем по 4 очка, 1,2 подбора и 0,9 ассиста за игру.

Михайлюк стал вторым в истории украинским баскетболистом, который выиграл титул НБА. До Святослава это удавалось Станиславу Медведенко, который трижды играл в финале с "Лейкерс" и завоевал два титула в сезонах 2000/01 и 2001/02.

Это был шестой сезон в карьере Михайлюка в НБА. В прошлом помимо "Бостона" он также играл за "Торонто", "Лос-Анджелес Лейкерс", "Детройт", "Оклахому", "Нью-Йорк" и "Шарлотт".

Ранее сообщалось о том, что Михайлюк повторил личный рекорд результативности в НБА.