Украинские шахматисты отказались от игр с россиянами и белорусами под любыми флагами

Поделиться
Украинские шахматисты отказались от игр с россиянами и белорусами под любыми флагами Международные шахматные организации так и не заняли твердую позицию в отношении стран-агрессоров © ChessNews
Украинцы не намерены играть со спортсменами из этих стран.

Федерация шахмат Украины отказалась от игр с россиянами и белорусами, сообщил президент организации Виктор Капустин.

Он раскритиковал Международную федерацию шахмат и Европейский шахматный союз, которые не запретили россиянам и белорусам проводить матчи.

"Поскольку Международная шахматная федерация (ФИДЕ) полностью игнорировала рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), Европейскому шахматному союзу придется бороться с отказом участников играть с гражданами России и Беларуси, которые прячутся под флагом ФИДЕ.

Мы, украинские шахматисты, отказываемся играть с российскими и белорусскими игроками, независимо от того, под каким флагом они выступают. Нам недопустимо играть с игроками из стран-агрессоров, военные которых разрушают наши города, убивают мирных жителей, женщин и детей. ФИДЕ и Европейский шахматный союз, приняв позорные решения, которые позволяют представителям стран-агрессоров играть во время войны, несут ответственность перед всем шахматным миром", - заявили в украинской федерации.

Напомним, 24 февраля президент РФ Путин сделал срочное заявление о проведении специальной военной операции на территории Украины, начав широкомасштабное вторжение в украинские города.

После этого российский спорт начал погружаться в полную изоляцию. Практически не осталось федераций, которые не исключили россиян из своих соревнований.

Ранее сообщалось о том, что российские клубы отстранены от главного баскетбольного еврокубка.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме