Украинские пловцы Желтяков и Романчук стали чемпионами Европы

Украинские пловцы Желтяков и Романчук стали чемпионами Европы Михаил Романчук © EPA-EFE/ANTONIO BAT
18-летний Желтяков принес стране первую награду на этой дистанции.

Украинские пловцы Александр Желтяков и Михаил Романчук стали золотыми призерами чемпионата Европы-2024 по водным видам спорта в Белграде (Сербия).

18-летний Желтяков занял первое место на дистанции 200 метров на спине. Грека Апостолоса Сискоса он опередил на финише всего на 0,03 секунды.

Мужчины, 200 метров на спине

1. Александр Желтяков (Украина) – 1.55,39

2. Апостолос Сискос (Греция) – 1.55,42

3. Роман Митюков (Швейцария) – 1.55,75

Желтяков принес Украине первую в истории золотую медаль на этой дистанции на спине. Также его время стало новым национальным рекордом. Александр улучшил собственный рекорд на 0,4 секунды.

Это первая золотая медаль для Украины на ЧЕ в плавании на спине за последние 24 года. Серебро на дистанции 100 метров выигрывал Владимир Николайчик еще в 2000-м году.

Шестикратным чемпионом Европы стал Михаил Романчук. 27-летний пловец победил на дистанции 800 метров вольным стилем. Стоит отметить, что именно на этой дистанции украинец завоевал бронзу Олимпиады-2020.