Украинские гребцы завоевали еще две медали чемпионата Европы

Украинские гребцы завоевали еще две медали чемпионата Европы Олег Кухарик взял "серебро" © XSport.ua
Украинские спортсмены завершили соревнования с четырьмя медалями.

Сборная Украины по гребле на байдарках и каноэ завоевала еще две медали чемпионата Европы, который сегодня, 10 июня, завершился в сербском Белграде. В байдарке-одиночке на 500 м украинец Олег Кухарик стал серебряным призером с результатом 1 минута 37,333 секунды, опередив на 0.060 секунды португальца Фернандо Пимента, ставшего третьим. Первым финишировал чех Йозеф Достал (1.36,398), которому Кухарик проиграл и в прошлом году на чемпионате мира.

"Серебро" на ЧЕ - вторая награда в карьере Кухарика. В 2017 году Олег взял бронзовую медаль на чемпионате мира в Рачице на аналогичной дистанции.

В каноэ-двойке на 500 м украинский экипаж Дмитрий Янчук / Тарас Мищук как и год назад завоевал "бронзу", уступив 0.04 секунды серебряным призерам из России Павлу Петрову и Михаилу Павлову. Победили румыны Леонид Карп и Виктор Михалачи.

Напомним, днем ранее украинцы также завоевали "серебро" и "бронзу" на дистанции 500 м. Серебряным призером стала мужская каноэ-четверка, "бронзу" выиграла Людмила Лузан в каноэ-одиночке.

Отметим, что главным тренером сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ является легендарный каноист Юрий Чебан, обладатель двух золотых медалей Олимпиады, а также множества рекордов.

Ранее стало известно о том, что украинский байдарочник Игорь Трунов отстранен от выступлений на 4 года за допинг.