Украинская лыжная фристайлистка Екатерина Коцар завоевала историческую медаль.
На этапе Кубка мира в США 25-летняя спортсменка заняла второе место и выиграла первую украинскую медаль в дисциплине биг-эйр.
Для Коцар это было третье выступление в текущем сезоне на КС. Она уступила лишь канадке Наоми Урнесс.
Серебро Коцар стало второй наградой Украины в олимпийском сезоне-2025/26 во фристайле после победы в соревнованиях по лыжной акробатике Александра Окипнюка.
Отметим, что биг-эйр стал частью олимпийской программы в 2018 году и является одной из самых зрелищных дисциплин в лыжной акробатике.
На прошлых зимних Олимпийских Играх в 2022-м году сборная Украины завоевала всего одну серебряную медаль, которую именно в лыжной акробатике сборной принес Александр Абраменко.
В марте Украина впервые в истории завоевала командное серебро на чемпионате мира по лыжной акробатике.

