Украинка Килипко победила в прыжках с шестом на турнире в Финляндии

Украинка Килипко победила в прыжках с шестом на турнире в Финляндии Украинка победила в Финляндии © XSport.ua
Украинская спортсменка удачно выступила на очередных соревнованиях.

Украинская прыгунья Марина Килипко выиграла соревнования по прыжкам с шестом на престижном международном легкоатлетическим турнире Espoo Games в Финляндии. Спортсменка со второй попытки преодолела высоту 4,35 метров, сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины. Килипко также попыталась взять высоту 4,45 метров, однако в этот день она ей не покорилась. Второй стала известная финская прыгунья Вильма Мурти с результатом 4,25 метров.

Отметим, что Марина Килипко является рекордсменкой Украины и бронзовым призером чемпионата Европы в помещении. Предыдущее достижение принадлежало Анжеле Балахоновой, которая прыгнула на 4,57 метра еще в 2004-м году на турнире в Ялте.

Стоит отметить, что Килипко принадлежит еще один рекорд - 4,56 метра. Данный результат стал лучшим на национальном уровне среди спортсменов не старше 23 лет. Украинке покорилась эта высота в июне 2016 года на первенстве в венгерском Будапеште.

Также Килипко выступала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но с результатом 4,55 метра ей не удалось пройти квалификацию.

Ранее сообщалось о том, что Украина впервые в истории осталась без медалей на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении.