Украинка Белодед стала чемпионкой мира по дзюдо

Украинка Белодед стала чемпионкой мира по дзюдо Белодед стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо © XSport.ua
17-летняя спортсменка победила титулованных дзюдоисток.

Украинка Дарья Белодед взяла "золото" на чемпионате мира по дзюдо в азербайджанском Баку.

В полуфинальной схватке в категории до 48 кг 17-летняя спортсменка победила действующую олимпийскую чемпионку аргентинку Паулу Парету. Белодед в концовке боя выполнила прием на ваза-ари и уверенно оборонялась до окончания времени.

В финале Белодед победила действующую чемпионку мира японку Фуну Танаки. Победу Дарье принесла подсечка в середине боя, которая была оценена иппоном.

Таким образом, Дарья стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо. На момент победы ей исполнилось 17 лет и 11 месяцев.

Предыдущий рекорд принадлежал японке Рийоко Тамуре, которая выиграла "золото" в 1993 году в 18 лет и 1 месяц.

Напомним, в апреле нынешнего года в Израиле состоялся чемпионат Европы по дзюдо, на котором Елизавета Каланина стала бронзовым призером в категории до 78 кг, а в категории до 48 кг Марина Черняк также сумела завоевать бронзовую награду. На осеннем чемпионате мира 2017 года в Будапеште сборная Украины по дзюдо не сумела выиграть ни одной медали.

Ранее сообщалось о том, что украинская дзюдоистка Белодед выиграла Гран-при Хорватии.