Украинец Хижняк выиграл чемпионат мира по боксу

Украинец Хижняк выиграл чемпионат мира по боксу Хижняк не оставил шансов сопернику в финале © facebook.com/AIBA.Boxing
Украинский боксер стал лучшим в весовой категории до 75 кг.

Украинец Александр Хижняк стал обладателем золотой медали на чемпионате мира в Гамбурге в весовой категории до 75 кг.

На пути к финалу Хижняк последовательно разобрался со словаком Андреем Чемехом (4:0), англичанином Бенджамином Уиттакером (4:1) и американцем Троем Айзли (4:1).

В решающем поединке действующий чемпион Европы боксировал с 20-летним казахом Абильханом Аманкулом, который в четвертьфинале неожиданно побил олимпийского чемпиона Арлена Лопеса, а в полуфинале остановил знакомого Хижняку по финалу чемпионата Европы в Харькове Камрана Шахсуварлы.

Все три раунда финала украинец выглядел предпочтительнее соперника и мог победить досрочно, но в итоге оформил триумф единогласным решением судей - 30:26, 30:27, 30:27, 30:27, 29:28.

Александр Хижняк стал пятым украинским чемпионом мира по боксу среди аматоров. Ранее аналогичное достижение покорялось Василию Ломаченко (дважды), Тарасу Шелестюку, Евгению Хитрову и Александру Усику.

Ранее сообщалось, что Усик завершил подготовку к бою с Хуком.