Украинцы Никишин и Свичкарь стали призерами чемпионата мира по фехтованию

Украинцы Никишин и Свичкарь стали призерами чемпионата мира по фехтованию Богдан Никишин занимает первое место в мировом рейтинге © НОК Украины
Украинские спортсмены удачно выступили в Китае.

Украинские шпажисты Богдан Никишин и Роман Свичкарь не смогли выйти в финал чемпионата мира в Китае, добыв бронзовые медали.

Никишин занимает первое место в мировом рейтинге, поэтому стартовал в туре прямого выбывания. Сначала он в 1/32 победил Джейкоба Хойле из США (10:8), затем был сильнее Юлена Перейры из Испании (15:8). В 1/8 финала выиграл у канадца Марка-Энтони Блеза-Беланже (15:6), а в четвертьфинале победил американца Кертиса Макдоуэла (15:10). В полуфинале Никишин уступил Рубену Лимардо Гаскону из Бразилии (4:7).

Свичкарь стартовал с квалификации. В основной сетке в 1/32 финала оказался сильнее эстонца Пеетера Турнау (15:3), в 1/16 финала победил действующего чемпиона мира Паоло Пиццо из Италии (15:14), далее выиграл у узбекистанца Файзулла Алимова (15:14), в четвертьфинале стал сильнее Бендажмина Штеффена из Швейцарии (15:12). В полуфинале проиграл французу Яннику Борелю (11:15).

До этого украинцы выигрывали на чемпионатах мира в одиночном разряде всего одну медаль в истории страны. Это был Максим Хворост в 2003 году с "серебром".

В мае украинка Ольга Харлан выиграла международный турнир по фехтованию в Турции.