Украина завоевала "золото" и "серебро" чемпионата Европы по легкой атлетике

Украина завоевала "золото" и "серебро" чемпионата Европы по легкой атлетике Турнир проходит в Берлине © XSport.ua
Обе медали были выиграны в спортивной ходьбе.

23-летний Марьян Закальницкий выиграл первое "золото" на чемпионате Европы по легкой атлетике, который начался в Берлине. Украинец стал сильнейшим на дистанции 50 километров по спортивной ходьбе.

Марьян стал первым чемпионом Европы по легкой атлетике в 2018 году. Ранее он никогда не брал медалей на крупных международных соревнованиях. Кроме этого, это первая медаль в истории Украины в спортивной ходьбе на 50 км.

"Эта победа – для тренера и для мамы, у которой сегодня день рождения. Я до последнего не верил в победу, было очень тяжело. Но был какой-то сумасшедший адреналин, и я пошел ва-банк, рискнул. Знал, что дома много людей меня поддерживают, молятся за меня", - цитирует Закальницкого XSport.ua.

Вслед за Марьяном Закальницким, Украина получила второго медалиста. Алина Цвилий финишировала второй и выиграла "серебро".

"Мы с девушками планировали быть в первой шестерке, но я смогла стать второй. То, что смогу побороться за медаль, поняла где-то на 30-м километре. Было очень сложно, шла практически одна, ведь были довольно большие отрывы как от лидера Инез Энрикес, так и от соперниц, которые шли за мной", - сказала Цвилий в интервью изданию XSport.ua.

Таким образом, украинцы после розыгрыша двух медальных комплектов уже превзошли медальное достижение прошлого чемпионата Европы, поскольку из Амстердама в 2016 году украинская сборная увезла только одну медаль – "золото" Натальи Прищепы в беге на 800 м у женщин.

Ранее сообщалось о том, что украинский легкоатлет Грабовский отстранен на полгода за критику формы.