Украина завоевала семь медалей в первый день зимней Паралимпиады-2022

Украина завоевала семь медалей в первый день зимней Паралимпиады-2022 Украинцы идут на первом месте в медальном зачете © МОК
Украинцы удачно стартовали в Пекине.

Украинские спортсмены завоевали семь медалей в первый день зимней Паралимпиады.

Все награды были выиграны в одной дисциплине – парабиатлон. Участие в спринтерских гонках принимали спортсмены всех трех классов: сидя, стоя и с нарушениями зрения.

Три из семи наград стали золотыми, они на счету Григория Вовчинского, Виталия Лукьяненко и Оксаны Шишковой. Еще трое спортсменов взяли серебро – Тарас Радь, Александр Казик и Людмила Ляшенко. В свою очередь, Дмитрий Суярко довольствовался бронзой.

Такой медальный урожай позволил украинской команде сразу же захватить лидерство в медальном зачете.

Церемония открытия Паралимпиады-2022 состоялась вчера, 4 марта. Паралимпийские игры в Пекине пройдут до 13 марта.

Четыре года назад в Пхенчхане украинцы завоевали 22 медали - 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Украинская сборная заняла шестое общекомандное место в медальном зачете.

Ранее сообщалось о том, что российским паралимпийцам запретили участие в Играх в Пекине.