Украина в невероятном стиле пробилась в полуфинал юношеского Евро-2024 по футболу

Украинцы гарантировали себе участие в будущем чемпионате мира.

В воскресенье, 21 июля, в Северной Ирландии в третьем туре группового этапа юношеского Евро-2024 по футболу сборная Украины встречалась с Италий.

Итальянцы перед этим матче уже гарантировали себе выход в полуфинал, а украинцам для стопроцентного попадания в плей-офф нужна была только победа.

Резервный состав итальянцев активно начал поединок, активно угрожая воротам сборной Украины, однако команда Михайленко сумела открыть счет – на восьмой минуте Синчук здоров перекинул кипера.

Далее итальянцы снова продолжили атаковать и в концовке тайма сравняли результат.  В начале второго тайма команды обменялись голами - на 52-й отличился Марко Романо, а уже на 54-й минуте забитым мячом ответил Даниил Кревсун.

Ничья не устраивала Украину и поэтому украинские футболисты побежали забивать действующим чемпионам Европы и удача улыбнулась "сине-желтым" - Пономаренко точно реализовывал пенальти, который заработал Маткевич – 3:2.

Украина U-19 – Италия U-19 – 3:2

Голы: Синчук, Кревсун, Пономаренко, 75 (с пенальти) – Эбоне, 34, Романо, 52.

Украина U-19: Крапивцов, Михавко, Ермачков, Мельниченко, Гусев, Ващенко (Обінайя, 88), Маткевич, Гаджиев (Цуканов, 92), Кревсун, Синчук (Тутеров, 88), Пономаренко

Италия U-19: Магро, Паньюкко, Кьяродия (Мане, 64), Коррадия, Маньи, Ди Манджо (Маннини, 46), Хардер (Липани, 69), Романо, Ангеле (Пафунди, 69), Сиа (Бартезаги, 75), Эбоне

Удаление: Коррадия (73, второе предупреждение)

Таким образом, Украина набрала пять очков и вслед за итальянцами пробилась в полуфинал Евро-2024.

Также юношеская сборная квалифицировалась на чемпионат мира-2025 (U-20), который в следующем году пройдет в Чили.

Ранее сообщалось о том, что сын Андрея Шевченко дебютировал в составе юношеской сборной Украины.