Украина провально стартовала на Евро-2024

Украина провально стартовала на Евро-2024 © EPA-EFE/ANNA SZILAGYI
Украинцы потерпели разгромное поражение.

В понедельник, 17 июня, на "Альянц Арене" в Мюнхене сборная Украины встречалась с национальной командой Румынии в своем стартовом матче финального турнира Евро-2024.

Ребров на дебютный поединок Евро выставил боевой состав – место в воротах занял кипер "Реала" Андрей Лунин, в центре полузащиты оказался опытный Тарас Степаненко, на позиции форварда вышел лучший бомбардир чемпионата Испании Артем Довбик, а на позиции травмированного Виталия Миколенко на фланге обороны сыграл футболист лондонского "Арсенала" Александр Зинченко.

Первый тайм команды сыграли в прагматичный и спокойный футбол. Команда Реброва больше владела мячом, но практически не угрожала защите Румынии, не нанеся ни одного удара в створ ворот.

А вот румыны сумели воспользоваться ошибкой украинского голкипера – на 29-й минуте Лунин выбил на игрока румынов, который отдал на Станчу, а тот шикарным дальним ударом поразил девятку украинских ворот.

И практически сразу Румыния могла забивать второй – снова Лунин неуверенно сыграл, когда Станчу после углового прямым ударом попал в перекладину.

Когда казалось, что в перерыве Ребров найдет нужные слова и сборная сможет вернуться в игру, случился решающий провал встречи – сначала Марин еще одним дальним ударом пробил под руками Лунина, а через четыре минуты на кураже румыны довели дело до разгрома, когда Ман прошел всю украинскую защиту и точно прострелил на Дрэгуша – 3:0.

Судьба противостояния была уже решена, а только на 77-й минуте сборная Украины сумела нанести первый удар в створ ворот Нице – румынский кипер справился с дальним выстрелом Судакова

Румыния – Украина – 3:0

Голы: Станчу, 29, Марин, 53, Дрэгуш, 57.

Румыния: Нице, Банку, Бурке, Дрегушин, Рациу, М. Марин (Рус, 75), Коман (Михейле, 62), Станчу (Раковицан, 87), Р. Марин, Ман (Хаджи, 62), Дрегуш (Пушкаш, 76).

Украина: Лунин, Зинченко, Матвиенко, Забарный, Конопля (Тымчик, 72), Шапаренко (Яремчук, 62), Степаненко (Бражко, 62), Судаков (Малиновский, 83), Мудрик, Довбик, Цыганков (Ярмоленко, 62).

Предупреждения: Р. Марин - Конопля.

Видеообзор матча можно посмотреть по ссылке.

Напомним, что сборная Украины в четвертый раз подряд выступает на чемпионате Европы.

В группе Е кроме Румынии соперниками украинских футболистов являются Бельгия и Словакия. В следующем туре Украина 21 июня в Дюссельдорфе сыграет против словаков.

В 1/8 финала ЧЕ выйдут по две лучшие команды каждого из шести квартетов, а также еще четыре лучшие сборные, занявшие третьи места в своих группах.

Ранее сообщалось о том, что УЕФА запретил флаги РФ на матче Евро-2024 Румыния – Украина.