Украина не проиграла Бельгии, но осталась без плей-офф Евро-2024

Украина не проиграла Бельгии, но осталась без плей-офф Евро-2024 © EPA-EFE/MOHAMED MESSARA
Украинские футболисты не сумели пройти группу.

В среду, 26 июня, в Штутгарте на стадионе МХП-Арена сборная Украины провела третий матч в группе на Евро-2024 против команды Бельгии.

После двух туров у Румынии, Словакии, Украины и Бельгии было по 3 набранных очка и все команды перед последним туром имели шансы на выход из группы.

Ребров решил рискнуть и поставил неожиданный состав и схему игры (5-3-2) – в старте не нашлось место травмированным Михаилу Мудрику и Виктору Цыганкову, а наставник решил сыграть в два нападающих – Романа Яремчука и Артема Довбика.

Также с первых минут на поле к паре Матвиенко – Забарный присоединился центрбек Александр Сваток, а слева на фланге обороны свой первый матч на турнире начал Виталий Миколенко.

Первый тайм украинские футболисты провели на равных с третьей командой рейтинга ФИФА, а по моментам даже выглядели острее. Свои неплохие шансы упустили Яремчук, Довбик и Судаков. У бельгийцев можно отметить только удар Лукаку, который на старте поединка продавил Миколенко в штрафной и пробил слабо в сторону Трубина.

После перерыва бельгийцы попытались играть активнее и на скорости, однако также не казались непобедимыми. Ребров освежил игру заменами, а вышедший на поле Малиновский имел два хороших момента – сначала почти закрутил в ворота мяч прямым ударом после углового, а позже его выстрел заблокировал защитник.

В концовке встречи бельгицы стали откровенно затягивать время, играя на ничью, а наша сборная сумела соаздать еще один классный момент – Судаков прорвался сквозь защиту бельгийцев и с убойно позиции пробил низом в руки голкиперу – 0:0.

Для нашей национальной команды эта игра стала первой в истории чемпионатов Европы без пропущенных голов.

Украина – Бельгия – 0:0

Украина: Трубин, Миколенко (Зинченко, 58), Матвиенко, Сваток (Ярмоленко, 81), Забарный, Тымчик, Судаков, Бражко (Степаненко, 70), Шапаренко (Малиновский, 70) – Довбик, Яремчук (Ванат, 70).

Бельгия: Кастельс, Кастань, Теат, Фас, Вертонген, Тилеманс (Мангаля, 61), Онана, де Брюйне, Троссар (Карраско, 62), Лукаку (Опенда, 90), Доку (Бакайоко, 77).

Предупреждения: Довбик - Онана.

Видеообзор матча можно посмотреть по ссылке.

В параллельном матче Румыния и Словакия сыграли вничью 1:1, что из-за разницы мячей означало четвертое место сборной Украины в группе.

Все команды в квартете набрали по четыре очка, а в 1/8 финала пробились Словакия, Бельгия и Румыния.

Сборная Украины стала первой командой в истории, которая не вышла в плей-офф Евро с 4 очками после расширения турнира в 2016 году.

Ранее сообщалось о том, что Франция, Англия и Нидерланды гарантировали себе выход в плей-офф Евро-2024.