Украина и еще четыре страны сделали совместное заявление по возможному возвращению россиян и белорусов в международный спорт

Поделиться
Украина и еще четыре страны сделали совместное заявление по возможному возвращению россиян и белорусов в международный спорт Страны обратились к МОК © МОК
Министерства иностранных дел пяти стран напомнили МОК, что дело не в национальной принадлежности спортсменов.

Министерства иностранных дел Украины, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши опубликовали совместное заявление относительно возможного возвращения спортсменов из России и Беларуси в международный спорт.

Призыв к МОК опубликован на сайте эстонского МИД.

"Приближаясь к следующему заседанию Исполнительного совета Международного олимпийского комитета, которое состоится 28-30 марта, мы хотели бы подтвердить нашу позицию в отношении недавних призывов МОК изучить возможность участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях в нейтральном статусе.

Мы приняли к сведению опасения, высказанные специальными докладчиками ООН по вопросу о недискриминации спортсменов исключительно по национальному признаку. Мы сожалеем, что МОК использовал эти опасения как предлог, чтобы радикально изменить свою прежнюю хорошо аргументированную позицию в отношении рекомендации не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

Мы хотим подчеркнуть, что не национальная принадлежность спортсменов определяет их роль, а тот факт, что они спонсируются/поддерживаются их правительствами или бизнесом, поддерживающим кремлевский режим, который продолжает свою агрессивную войну против Украины, или даже являются аффилированными с российскими военными лицами.

Считаем необходимым напомнить, что российские военные изо дня в день продолжают атаковать гражданскую инфраструктуру Украины, в том числе спортивные объекты, и убивать украинцев, в том числе украинских спортсменов. Миллионы граждан Украины, в том числе спортсмены и их семьи, были вынуждены покинуть свои дома перед лицом российской оккупации. Многе спортсмены из Украины по-прежнему не могут участвовать в спортивных мероприятиях из-за нападения России на их страну.

Нет ни одной причины отходить от режима отстранения российских и белорусских спортсменов, установленного МОК более года назад, сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Мы твердо убеждены, что сейчас не время рассматривать возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в любом статусе.

Хотя МОК еще не принял окончательного решения, мы настоятельно призываем его пересмотреть свои планы и вернуться к исходной, хорошо зарекомендовавшей себя позиции, поддерживаемой международным сообществом.

Напоминаем, что в распоряжении России и Беларуси есть путь для возвращения своих спортсменов в международное спортивное сообщество, а именно прекращение агрессивной войны, развязанной Россией при пособничестве Беларуси, и восстановление уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ".

Ранее сообщалось о том, что в Германии перед выступлением президента МОК прошла акция протеста против допуска россиян и белорусов на Игры-2024.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме