Украина добыла два "серебра" и "золото" на чемпионате Европы по водным видам спорта Кваша стал чемпионом Европы © XSport.ua
Национальная сборная успешно провела второй день соревнований.

В Лондоне продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта, на котором выступает сборная Украины. Во второй день украинцы завоевали три медали.

Прыгун в воду Илья Кваша уверенно выиграл квалификацию на метровом трамплине, после чего не оставил шансов соперникам в финале. Украинец с первого прыжка захватил лидерство и держал планку, получая не меньше 7,0 балла за попытку. В итоге Кваша стал восьмикратным чемпионом Европы, опередив итальянца Джованни Токки на 25,40 балла. Еще один украинец Олег Колодий остановился в шаге от "бронзы", уступив австрийцу Константину Блахе 11,90 балла.

Синхронистка Анна Волошина подтвердила свой квалификационный результат в произвольной программе, выиграв серебряную медаль. Всего три балла украинке не хватило до россиянки Натальи Ищенко, которая заняла первое место. В тройку вошла итальянка Линда Черутти.

Третью медаль дня завоевали Анна Кривошлык и Влада Таценко на 10-метровой вышке. Украинский дуэт вел борьбу за второе место с немками Марией Курьйо и Ми Фан, но в итоге за счет ошибки британских конкуренток немки выиграли "золото", а украинки стали вторыми, взяв "серебро". Это первая награда в активе 20-летней Кривошлык и 16-летней Таценко на взрослом уровне.

Таким образом, в активе Украины на Евро уже пять медалей. Ранее по одному "серебро" в копилку сборной принесли синхронистки и прыгуны в воду Юлия Прокопчук и Александр Горшковозов.