УЕФА открыл дело в отношении хорватской федерации из-за свастики на газоне

Поделиться
УЕФА открыл дело в отношении хорватской федерации из-за свастики на газоне Свастика на стадионе в Сплите
Во время матча Хорватия - Италия, который проходил в рамках отбора на Евро-2016, на газоне было замечено изображение свастики.

УЕФА открыл дисциплинарное дело по отношению к Федерации футбола Хорватии. Причиной этому послужила вытоптанная свастика на газоне стадиона в Сплите во время домашнего матча сборной Хорватии против сборной Италии, который состоялся 12 июня (1:1). Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

УЕФА открыл дело сразу по двум статьям - проявление расизма и некорректное поведение команды (пять или более карточек). Символ свастики был вытоптан в середине поля, на что члены итальянской федерации указали делегатам УЕФА еще в первом тайме. В перерыве участок поля был обработан. Тем не менее, сразу после игры итальянцы подали в УЕФА жалобу.

Позже Федерация футбола Хорватии принесла свои извинения, назвав произошедшее саботажем и уголовным преступлением. По мнению хорватов, изображение было вытоптано на газоне за день, или за два до матча. А президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович появление свастики назвала ущербом для репутации страны.

Интересно, что поединок в Сплите и без того проходил при пустых трибунах. Ранее Хорватия была наказана за поведение своих болельщиков, которые выкрикивали нецензурные кричалки во время матча против Норвегии.

Читайте также: На "Арене Львов" вокруг поля установлены металлические решетки

Кроме того, УЕФА открыл дело в отношении Федерации футбола Боснии и Герцеговины (за поведение болельщиков во время исполнения гимна Израиля), а также в отношении Северной Ирландии и Румынии: первые обвиняются в бросании пиротехники на поле, вторые - в вывешивании запрещенных баннеров и беспорядках на трибунах. Дисциплинарный комитет рассмотрит все дела на заседании, которое состоится 16 июля.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме