Судьи чемпионата Украины начнут использовать исчезающий спрей

Поделиться
Судьи чемпионата Украины начнут использовать исчезающий спрей Спрей появится и в украинском футболе © BBC Україна
Знаменитая футбольная новинка появится в арсенале арбитров уже в 6-м туре чемпионата.

Куратор системы арбитража в Украине Пьерлуиджи Коллина рассказал о нововведении в украинском чемпионате - исчезающем спрее.

"Нам будет приятно, что арбитры будут использовать эту новинку, как это делается на соревнованиях ФИФА, УЕФА и европейских чемпионатах. Спрей необходим для того, чтобы обозначить место, с которого исполняется штрафной удар, и обозначить, где должна размещаться стенка. Это спрей, можно сказать, второго поколения. В прошлом сезоне на матчах, где он использовался, некоторые игроки были не очень довольны появлявшейся пеной. Некоторые футболисты ее убирали. УЕФА взял это во внимание и принял решение использовать новый продукт. Поэтому сейчас это больше не пена, а своего рода краска, которая исчезает спустя несколько секунд", - заявил Коллина.

"В Украине будет использоваться именно этот спрей. Была небольшая задержка, связанная с импортом продукта, так как было тяжело завезти его в быстрые сроки. Однако мы преодолели эти трудности, и в следующем туре вы увидите, как арбитры используют это новое средство. Думаю, это приблизит нас к оставшейся части Европы. Стоимость баллончика - 2 доллара, производитель Бельгия. Мы протестировали этот продукт. Если идет проливной дождь, то эффективность спрея будет меньше, но это пограничные ситуации".

Отметим, что впервые на профессиональном уровне спрей использовали в чемпионате Бразилии 2001-го года. Летом 2014-го года спрей появился на бразильском чемпионате мира, после чего вещество получило признание в европейских топ-лигах.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме