Суд отказал прокурорам в аресте сотрудников УАФ по делу УЕФА

Поделиться
Суд отказал прокурорам в аресте сотрудников УАФ по делу УЕФА
Дело касается растраты средств УЕФА через оффшорную компанию.

Сегодня Голосеевский районный суд г. Киева отказал прокурорам в желании арестовать директора Департамента финансов УАФ Сагайдак Евгению Степановну, сообщает Delo.

Прокуратура ходатайствовала об аресте с возможностью космического залога – в размере 80 млн грн. Суд в удовлетворении этого ходатайства отказал полностью, постановив решение о применении к Евгении Сагайдак домашнего ареста.

2 ноября из-за отсутствия доказательств вины прокурорам также было отказано и в ходатайстве об аресте Генсека УАФ Юрия Записоцкого. Суд применил к нему всего лишь личное обязательство.

Дело, в рамках которого продолжаются попытки преследования представителей УАФ, касается растраты средств УЕФА через оффшорную компанию «Ньюпорт Менеджмент». Последняя стала известна после расследования Der Spiegel, установивших связь оффшора с владельцем «Динамо» Григорием Суркисом.

В УАФ, комментируя указанное производство, отмечали, что действующее руководство Ассоциации выявило многолетнюю непрозрачную схему использования денег УЕФА и ликвидировало ее.

«Подчеркиваем, что заявителем в этом производстве выступила сама Украинская ассоциация футбола, в то же время известные обстоятельства указывают на причастность к противоправным схемам освоения средств предыдущего руководства организации (к тому времени – ФФУ). Действовали такие схемы более 20 лет, а были ликвидированы только с изменением руководителей ассоциации. То есть, именно действующее руководство УАФ их полностью прекратило, что, очевидно, и спровоцировало теперь попытки мести со стороны заинтересованных лиц», - подчеркивали юристы УАФ.

Напомним, что попытки уголовного преследования своих коллег вице-президент УАФ Олег Протасов назвал заказными и связал их с деятельностью пророссийских «пешек» в Украине.

И еще напомним, что активные действия по уголовному преследованию представителей УАФ совпали с громкими публичными нападками на Дом футбола со стороны, в частности экспрезидента «Рух» Григория Козловского. Тот после кулуарных переговоров с Григорием Суркисом призвал к проведению футбольного переворота и революции в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме