В столице Мексики стартовый матч чемпионата мира-2026 по футболу совпал с очередными массовыми протестами жителей.
Об этом сообщило издание The Times.
В день матча группы A между сборными Мексики и ЮАР (2:0) в столице были запланированы сразу несколько митингов.
Особенно крупными были протест профсоюза учителей, требующего повышения зарплаты и демонстрация матерей людей, пропавших без вести во время борьбы с наркокартелями.
В итоге во время матча-открытия возле стадиона "Ацтека" вспыхнула стычка между протестующими и полицией, во время которой люди использовали дорожные знаки и мусорные баки. Полиции удалось отодвинуть людей подальше от арены и не дать сорвать начало турнира.
При этом вокруг стадиона действовало оцепление, а в радиусе 1,6 км вокруг практически все дороги были перекрыты большими силами полиции.
Чемпионат мира-2026 принимают США, Канада и Мексика. Групповая стадия завершится 28 июня, а плей-офф стартует с 1/16 финала. Финал запланирован на 19 июля, а принимать решающий поединок будет "Метлайф Стэдиум" в Нью-Джерси.
ЧМ-2026 по футболу: полное расписание и результаты всех матчей турнира.


