Сразу два бразильца из "Шахтера" могут получить гражданство Украины — СМИ

Поделиться
Сразу два бразильца из Педро Энрике © ФК Шахтер
Оба игрока пока не приняли решение.

Вместе с бразильским полузащитником донецкого "Шахтера" Педриньо предложение получить гражданство Украины было сделано защитнику "горняков" Педро Энрике.

Об этом сообщил журналист Игорь Цыганык.

"Насколько я понимаю, Педриньо и Педро Энрике получили возможность для получения украинского гражданства. То есть сейчас говорить о том, что уже идет процесс подготовки, идет процесс самой паспортизации, скажем так, футболистов — об этом речь еще не идет.

Сейчас оба футболиста обдумывают этот вариант. Они думают, насколько это выгодно, насколько им это нужно, как они собираются связывать себя с Украиной, потому что есть своего рода риски. Мы же должны понимать, что если футболист получает паспорт, то он становится гражданином Украины и должен выполнять те законы, которые есть сейчас в Украине — и это немного риск.

На сегодняшний момент идут разговоры. Конкретного "да" ни от Педриньо, ни от Педро Энрике пока не получили, но и категорического "нет" так же на данном этапе нет", — сказал Цыганык.

Педриньо перешел в "Шахтер" из "Бенфики" за 18 миллионов евро в 2021-м году, что стало вторым самым дорогим трансфером в истории "горняков". После начала полномасштабного вторжения РФ он отправился в аренду. Летом 2024 года 27-летний бразилец вернулся в Украину. В нынешнем сезоне он провел 25 матчей, забил 6 голов и отдал 9 ассистов во всех турнирах за "Шахтер".

23-летний Педро Энрике выступает за "Шахтер" с лета 2023 года. В текущем сезоне на счету левого защитника 24 матча, 1 гол и 4 ассиста во всех турнирах за дончан.

Сборная Украины сыграет против Швеции 26 марта в полуфинале плей-офф квалификации ЧМ-2026. Победитель противостояния 31 марта сыграет в финале с сильнейшим в паре Польша — Албания за путевку на мундиаль.

Ранее сообщалось о том, что сборная Украины потеряла позиции в рейтинге ФИФА.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме