Соперники баскетбольной сборной Украины по чемпионату мира определятся в феврале

Поделиться
Соперники баскетбольной сборной Украины по чемпионату мира определятся в феврале © fibaeurope.com
В феврале 2014 года станет известно, с кем же украинская команда сыграет на первом в истории мировом форуме, который состоится в начале осени в Испании.

8 февраля 2014 года в Барселоне состоится жеребьевка финальной части чемпионата мира-2014.

Именно в этот день украинцы узнают соперников по первому в истории украинского баскетбола мировом форуме. На первом этапе 24 команды будут разбиты на четыре группы по шесть команд.

Напомним, украинцы завоевали право принять участие в турнире благодаря удачному выступлению на Евробаскете-2013 в Словении. Там подопечные Майка Фрателло заняли 6-е место, что гарантировало поездку на ЧМ. Помимо Украины от Европы в Испанию отправятся Франция, Литва, Хорватия, Сербия и Словения. Испанцы же, занявшие на ЧЕ третье место, примут участие в ЧМ в качестве страны-хозяйки.

Также еще несколько пропусков европейские сборные могут получить в качестве wild-card от ФИБА. Как утверждают зарубежные СМИ, с вероятностью 100% пропуска в Испанию получат сборные Турции и Китая. Турки - наиболее платежеспособная федерация в Европе, а Китай - самый большой баскетбольный рынок.

На оставшиеся два места претендуют сборные Италии и Бразилии, причем вероятность их пребывание на турнире достаточно высока: "Скуадра Адзурра" показала отличную игру в Словении, но в одном из матчей за 5-8 места итальянцы уступили украинцам, а затем - и сербам. Федерация готова платить за карту для своей сборной - по меньшей мере 500 тысяч евро.

Бразилия же непонятным образом не прошла даже первый этап на чемпионате Америки, однако в Испания может привезти всех свои лидеров, которые на том турнире отсутствовали. Тем более, что наряду с США бразильцы - единственная команда в мире, которая была представлена на всех чемпионатах мира.

В числе маловероятных претендентов на карты называют сборные Нигерии, Канады и России. Сборная Греции о своем намерении принять участие в ЧМ пока не объявляла вообще.

По предварительной информации для того, чтобы получить пропуск от организаторов необходимо помимо ряда аргументов предъявить на выплату как минимум 1 миллион евро. Раздача карт состоится 23-24 ноября на конгрессе ФИБА в Аргентине. !zn

Читайте также:

Презентован логотип Евробаскета-2015 в Украине

Сборная Украины по баскетболу финишировала 10-й на домашнем юношеском Евробаскете

Чемпионат Европы по баскетболу 2015 года обойдется Украине в 7 млрд грн

Тренер сборной Украины считает, что прогресс в каждом матче важнее результата

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме