Швейцария – Италия 2:0: ключевые моменты матча 1/8 финала Евро-2024

Швейцария – Италия 2:0: ключевые моменты матча 1/8 финала Евро-2024 © EPA-EFE/ABEDIN TAHERKENAREH
Команды встречались в Берлине.

В субботу, 29 июня, состоялся первый матч 1/8 финала плей-офф чемпионата Европы-2024 по футболу, в котором встречались сборные Швейцарии и Италии.

Евро-2024: расписание всех матчей плей-офф турнира

Италия набрала скромные 4 очка в группе B. Команде удалось победить Албанию (2:1) и эффектно спасти ничью против Хорватии (1:1) красивым голом Дзакканьи на последней минуте компенсированного времени. А вот испанцам "Скуадра Адзурра" проиграла 0:1 и практически ничего не показала.

Итальянцы являются действующими чемпионами Европы, но пока главные конкуренты дружины Лучано Спаллетти выглядят предпочтительнее.

Швейцарцы набрали 5 очков в группе A. Подопечные Мурата Якина победили Венгрию (3:1), а также добыли ничьи против Германии и Шотландии с одинаковым счетом 1:1.

Команды имеют богатую историю противостояния. Об этом говорит даже количество забитых голов – 179. Всего сборные провели между собой 61 матч. 29 побед на счету Италии, 8 раз побеждали швейцарцы, а 24 поединка завершились вничью.

Главным арбитром поединка назначен польский рефери Шимон Марчиняк.

Швейцария – Италия – 2:0

Голы: Фройлер, 37, Варгас, 46

Стартовые составы команд:

Швейцария: Зоммер, Шер, Аканджи, Родригес, Эбишер, Фройлер, Джака, Ридер, Варгас, Эмболо, Ндой

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Манчини, Бастони, Дармиан, Барелла, Фаджоли, Кристанте, Кьеза, Скамакка, Эль-Шаарави

Онлайн-трансляция матча

Финальный свисток! У Европы будет новый чемпион, Италия проиграла и не защитила титул!

(фото - EPA-EFE/CLEMENS BILAN)

Две минуты всего добавил арбитр.

86. Фраттези вышел вместо Фаджоли.

83. Цубер ударом низом не попал в створ ворот!

77. Дармиана и Кристанте поменяли Камбьязо и Пеллегрини. Серию замен провели и швейцарцы.

74. Шанс у Италии! Скамакка замыкал заброс в штрафной, но пробил в штангу!

73. Ретеги пробил низом в руки вратарю - первый в створ за матч от Италии!

71. Стергиу вышел вместо Ридера. Вместо Варгаса вышел Цубер.

68. Италия пока выглядит откровенно слабо. Владеет "Скуадра Адзурра", однако подобраться к воротам не получается.

66. Ридер навешивал со штрафного, а мяч в итоге ушел за ворота.

64. Ретеги вышел вместо Бареллы.

62. Зоммер спокойно забрал мяч после передачи от Кьезы.

58. Ндой закручивал мяч, но в створ не попал.

51. Штанга спасает Швейцарию! Шер перехватывал подачу головой, но срезал мяч в каркас ворот.

46. ГОООООООЛ! Фантастика! Варгас решился на сложный удар с левого фланга и отправил мяч за шиворот Доннарумме!

46. Эль-Шаарави ушел, выходит Дзакканьи.

Второй тайм начался!

Перерыв. Швейцария закономерно ведет.

(фото - EPA-EFE/MOHAMED MESSARA)

45+1. Неожиданно пробил швейцарец Ридер со штрафного с острого угла - Доннарумма не без труда достал мяч!

Три минуты добавил арбитр.

45. Эль-Шаарави шипами прошелся по ноге сопернику и получил желтую.

44. Швейцария заканчивает первый тайм с мячом. Очень странно играет Италия.

42. Италия снова контролирует мяч, но выглядит все как-то примитивно в исполнении действующих чемпионов Европы.

37. ГОООООЛ! Абсолютно заслуженно забивает Швейцария! Фройлер получил пас в штрафной и вторым касанием пробил в нижний угол ворот!

35. Первую желтую в игре арбитр показал Барелле за срыв атаки швейцарцев.

31. Опасно пробивал Родригес, но мяч прошел выше ворот.

28. Ндой классно прострелил вдоль ворот, но почему-то никто не решился замкнуть из швейцарцев.

26. Кьеза вошел в штрафную с мячом и пробил низом, но на пути оказался Аканджи.

24. Какой шанс у Швейцарии! Эмболо вышел один на один и закручивал мяч, но Доннарумма спасает Италию!

19. Заработали штрафной итальянцы, Ди Лоренцо неожиданно получил заброс за спины защитникам, но обработать мяч не сумел.

17. Без центра поля в последние минуты игры. Атакой на атаку отвечают соперники.

15. Перехватили инициативу итальянцы, владеют мячом, посмотрим, что из этого выйдет.

11. Ндой пытался ногой в одно касание скинуть мяч вдоль ворот после верховой передачи, но в центре никого не оказалось.

8. Продолжают швейцарцы тотально контролировать мяч, Италия не против и пока спокойно обороняется.

4. Бастони головой вынес мяч после фланговой подачи. Швейцарцы владеют мячом в первые минуты и идут вперед.

Матч начался! Плей-офф Евро-2024 стартовал.

Команды вышли на поле! Звучат гимны двух стран.

Победитель матча в четвертьфинале сыграет против сильнейшего в паре Англия – Словакия.