"Шахтер" догнал "Металлист" и досрочно завоевал чемпионство

"Шахтер" догнал "Металлист" и досрочно завоевал чемпионство © football.ua
Донецкая команда в четвертый раз подряд стала чемпионом Украины. А "Днепр" все-таки сохранил шансы побороться за серебро.

В Донецке "Шахтер" использовал очередной шанс за несколько туров до конца чемпионата стать его победителем. "Горняки" сыграли вничью с харьковским "Металлистом" и обеспечили себе первое место в турнирной таблице.

Набрав 73 очка донетчане стали недосягаемыми для ближайших преследователей. В то же время "Металлист" потерял важные два пункта в борьбе за серебро, хотя имел все шансы на то, чтобы увезти из Донецка победу.

Поединок в Донецке вопреки ожиданиям не стал для Мирчи Луческу из разряда проверки ближайшего резерва, когда задачи уже решены. Что бы кто ни говорил, но Мистер выставил на матч основной состав, а на протяжении всего игрового времени каких-либо послаблений со стороны его подопечных для "Металлиста" заметно не было.

Да и зная в общем-то особенности характера руководства "Шахтера", вряд ли можно было предполагать, что "оранжево-черные" не сделают все возможное, чтобы завоевать чемпионство на домашнем стадионе. Донетчане начали игру резвее соперника, имея несколько шансов для взятия ворот.

Но "Металлист" выстоял, а под занавес первого тайма сообразил гол. Благодаря индивидуальным действиям Марко Девича, который перед тем, как послать мяч в цель, обыграл Чигринского и Раца, харьковчане вышли вперед - 0:1. При таких раскладах "Шахтер" не становился чемпионом.

Подопечные Мирона Маркевича не стали сбавлять обороты во второй тайме и даже на секунду в одном из эпизодов начали праздновать очередной успех. Но...судья Виталий Годулян не засчитал взятие ворот в исполнение Девича. А ведь все красиво сделал украинский серб - арбитр посчитал, что при этом он нарушил правила на Андрее Пятове. Сомнения...

Харьковчане отошли назад, но донецкая команда снова не использовала моменты. Но все-таки на 84-й минуте Илсинью удалось сравнять счет. Пошла игра на встречных курсах, в которой последний ход мог остаться за гостями, но радость "Шахтера" от разочарования после удара неутомимого Девича разделила перекладина.

"Шахтер" - "Металлист" - 1:1 (0:1)

Голы: Илсиньо, 84 - Девич, 39

"Шахтер": Пятов, Срна, Кривцов, Чигринский, Рац, Гречишкин (Степаненко, 69), Фернандинью, Дуглас Коста (Илсинью, 46), Мхитарян, Тайсон (Тейшейра, 46), Адриано.

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных, Азеведо, Красноперов, Шавьер, Марлос (Виллиан, 73), Бланко (Торрес, 83), Соса (Шелаев, 90+4), Девич

Предупреждения: Фернандинью - Соса, Шавьер.

В другом поединке тура "Карпаты" сумели-таки прервать серию неудач, одолев на своем поле "Зарю" 2:0.

Интересным получилось противостояние претендентов на "зону УЕФА" - донецкого "Металлурга" и "Кривбасса". В случае победы криворожцы могли получить хорошие шансы в борьбе с донетчанами. Но гости сумели в первом тайме навязать сопернику, обессиленному финансовой неопределенностью, свою игру, и в итоге, открыли счет - на 40-й минуте отличился Жуниор Мораес.

"Кривбасс" после перерыва активизировался, а под занавес встречи и вовсе устроил штурм ворот Юрия Панькива. Как ни старались донетчане тянуть время, а они не смогли избежать неудачной для себя развязки. Сначала Денис Дедечко заработал пенальти, а его реализовал Алексей Антонов - 1:1. А уже на 7-й добавленной минуте не разобрался в эпизоде Мишель Бабатунде, когда можно было отдать острую передачу на Сергея Самодина, и криворожцы упустили голевой шанс.

Тем не менее, за самоотдачу и исполнение "Кривбасс" заслужил порцию лестных слов.

16 Металлург З 26 1 6 19 8:53 9

В следующем туре главным противостоянием станет встреча в Харькове между "Металлистом" и "Динамо" - команды сыграют 4 мая, а тур начнется на день ранее матчем "Металлург" Д - "Волынь". !zn