Сборная Украины по баскетболу стартовала с победы в пре-квалификации Олимпиады-2024 © Федерация баскетбола Украины
Украинцы добыли победу в овертайме.

Мужская сборная Украины по баскетболу провела первый матч в пре-квалификации Олимпиады-2024.

Украинцы в Стамбуле встречались с Болгарией и одержали победу в овертайме со счетом 80:71.

Украина мощно начала матч и создала отрыв в 25 очков, однако постепенно соперник начал сокращать отставание. В заключительной четверти болгары вовсе были близки к победе, но Вячеслав Кравцов сравнял счет и перевел игру в овертайм.

В решающей пятиминутке украинские баскетболисты набрали 12 очков и позволили оппонентам ответить лишь тремя, благодаря чему одержали итоговую победу.

Самым результативным игроком в составе сборной Украины стал Александр Ковляр, который набрал 25 очков.

Украина – Болгария – 80:71 ОТ (27:10, 13:19, 15:19, 13:20, 12:3)

Украина: Крутоус 11, Кравцов 8, Войналович 7 + 6 подборов, Петров 5 + 10 подборов + 6 передач, Ковляр 25 + 7 передач – старт; Пустовой 11 + 7 подборов, Бобров 9 + 11 подборов, Мишула 4, Зотов 0.

Полное видео матча

Подопечные Виталия Степановского выступают в квартете C, где также встретятся с Турцией и Исландией. Следующий поединок украинцы проведут 13 августа против исландцев.

Всего групповой этап состоит из четырех квартетов. Для выхода в квалификацию надо стать одной из двух лучших сборных (одна из групп A и B, одна из групп C и D), после чего выиграть плей-офф, который начнется с полуфинала.

Ранее сообщалось о том, что сборную России по баскетболу не допустили к отбору на Олимпиаду-2024.