Сборная Германии открыла Евро-2024 разгромной победой

Сборная Германии открыла Евро-2024 разгромной победой © EPA-EFE/RONALD WITTEK
Немцы разобрались с Шотландией.

В пятницу, 14 июня, состоялся первый матч чемпионата Европы-2024 по футболу, в котором встречались Германия и Шотландия.

Сборная-хозяйка турнира одержала разгромную победу в Мюнхене на стадионе "Альянц Арена" со счетом 5:1.

Бундестим удалось решить судьбу поединка уже в первом тайме. Первый гол на свой счет записал Вирц, который получил пас на линии штрафной и пробил низом, а мяч от руки вратаря и штанги оказался в воротах.

Затем Мусиала получил пас вдоль ворот от Хаверца и нанес пушечный удар из пределов штрафной. Перед перерывом арбитр удалил за фол Портеуса и назначил пенальти, с которого Хаверц довел счет до разгромного.

Во втором тайме в меньшинстве шотландцам было сложно что-то поменять. У немцев при этом четвертый гол забил Фюллькруг – форвард вышел на замену и нанес классный удар в девятку ворот из пределов штрафной.

У шотландцев вообще не было моментов, но в концовке они неожиданно забили, когда мяч после подачи со штрафного отскочил от головы Рюдигера в сетку ворот. Окончательный счет ударом в нижний угол установил Джан в добавленное время.

Германия – Шотландия – 5:1

Голы: Вирц, 10, Мусиала, 19, Хаверц, 45+1, Фюллькруг, 68, Джан, 90+3 – Рюдигер, 87 (автогол)

Германия: Нойер, Киммих, Та, Рюдигер, Миттельштедт, Андрих (Гросс, 46), Кроос (Джан, 80), Вирц (Сане, 63), Гюдоган, Мусиала (Мюллер, 73), Хаверц (Фюллькруг, 63)

Шотландия: Ганн, Хендри, Портеус, Терни (Маккенна, 77), Ралстон, Макгрегор (Маклин, 67), Мактоминей, Робертсон, Макгинн (Гилмор, 67), Кристи (Шенкленд, 82), Адамс (Хэнли, 4)

Предупреждения: Андрей, Та – Ралстон