Рекорды квалификации Евро-2016: 10 побед Англии, 4 гола Андорры и 8 сухих матчей Испании

Поделиться
Рекорды квалификации Евро-2016: 10 побед Англии, 4 гола Андорры и 8 сухих матчей Испании Сборная Испании держит ворота на замке © uefa.com
Сразу несколько значимых достижений были побиты сборными в рамках отбора к чемпионату Европы-2016.

Подошел к концу десятый тур отборочного цикла к Евро-2016, по итогам которого путевки во Францию получили 19 сборных.

При этом целый ряд команд отличились обновленными рекордами. Так, сборная Германии в 23-й раз подряд вышла в финальную часть чемпионатов Европы и мира. Бундестим успешно попадает в финальную часть соревнований на протяжении уже 47 лет.

Победа над сборной Израиля в последнем туре позволила команде Бельгии впервые в своей истории возглавить рейтинг ФИФА, став фактически лучшей сборной мира. В предыдущей версии рейтинга подопечные Марка Вильмотса занимали третью строчку, но в итоге обошли аргентинцев и немцев.

Сборная Италии установила рекорд отборочных циклов, не проигрывая уже 49 матчей подряд. Последнее поражение "Скуадры Адзурры" случилось в сентябре 2006-го года в рамках отбора к Евро-2008 от Франции (1:3).

Англичане стали единственной командой, которая в минувшем отборе выиграла все 10 матчей, завершив выступление в группе Е с абсолютным результатом - 30 очков. Ранее подобное удавалось лишь двум сборным - Чехии в 2000-м и Германии в 2012-м году.

Испанцы, одолевшие в последнем туре Украину со счетом 1:0, стали второй в истории командой, выигравшей и не пропустившей в 8 подряд матчах отбора к Евро. Аналогичным результатом в период с 2002-го по 2006-й год может гордиться Греция.

Футбольный "карлик" Андорра установила личный рекорд результативности в отборе к чемпионату Европы, забив 4 гола в 9-ти матчах. Противоположное "достижение" у Гибралтара в виде антирекорда отборочных турниров - 56 пропущенных мячей за десять туров.

Бомбардирский рекорд результативности удалось повторить поляку из "Баварии" - Роберт Левандовски за отборочный цикл забил 13 голов, разделив первое место с ирландцем Дэвидом Хили, который отметился таким же количеством мячей в 2008-м году.

Напомним, что сборная Украины заняла третье место в группе С и поборется за путевку во Францию через плей-офф.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме