Польша не успеет завершить автостраду до границы с Украиной к Евро 2012

Поделиться
© Getty Images
Польша не успеет полностью завершить работы по постройке автострады А4, которая должна была соединить западную и восточную границы страны, к финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной дирекции национальных дорог и автострад Марчин Хадай.

Он отметил, что к европейскому футбольному чемпионату, который Польша проводит вместе с Украиной, точно не будет завершен участок длинной в 20 километров из-за срыва контракта одним с исполнителей.

«К сожалению, это однозначно перечеркивает шансы (на сооружение всей автострады)», - сказал пресс-секретарь.

В то же время Хадай отметил, что другие участки А4, которые сооружают около 10 других исполнителей, будут сданы в эксплуатацию к началу чемпионата.

«На сегодня нет ни одной угрозы относительно других участков», - сказал он.

Хадай отметил, что государственная администрация по управлению дорогами GDDKiA планирует подготовить к Евро-2012 специальный объезд части недостроенной автострады, длина которой должна быть тоже около 20 км.

Пресс-служба GDDKiA сообщила, что 23 февраля разорвала контракт с польско-македонским консорциумом NDI SA–SB Granit S.A. из-за срыва графика выполнения работ.

Согласно сообщению дорожной администрации, консорциум, который должен был уже построить свою часть автострады на 50%, выполнил лишь 17% необходимых работ.

GDDKiA отметила, что консорциум из-за невыполнения контракта будет вынужден заплатить штраф в размере 10% от суммы договора, которая составляет 620 миллионов злотых (1$=2,9 PLN).

А4 – самая длинная автострада в Польше, которая является продолжением европейской международной дороги E40 и которая тянется в южной части страны с запада к востоку.

На сегодня построено 440 километров автострады, которая проходит мимо Вроцлава, Ополе, Катовице и Кракова, а свыше 200 км строится – практически из Кракова до границы с Украиной.

По материалам УНИАН

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме