Почти 1000 км: украинский спортсмен плывет вниз по Днепру

Фото
Поделиться
Украинский спортсмен Михаил Романишин идет на рекорд.Оказаться в финальной точке заплыва в Херсоне пловец плануе уже в начале сентября.

Преодолеть Днепр за месяц. Украинский пловец Михаил Романишин идет на рекорд – планирует проплыть всю украинскую участок реки вплоть до Черного моря. Говорит, так хочет популяризировать спорт среди молодежи, а еще – привлечь внимание к проблемам загрязнения Днепра. Отправился в рекордный заплыв 5 августа от украинско-белорусской границы.

На пункте отдыха в столице вместе с семьей спортсмена и группой поддержки – экстремала встречали и журналисты .

Пловца Михаила Романишина на берегу уже ожидают. Встретить спортсмена пришли жена с детьми и журналисты. На Оболонскую набережную в Киеве он добрался с задержкой.

"Странный вид спорта – плавание. Вроде видишь ориентир, через час – опять ориентир, через час – опять, он не приближается... Встречная волна была неприятная, ждали сильного течения, не дождались", – делится первыми впечатлениями пловец.

Михаил Романишин плывет Днепром уже третий день. Ежесуточно преодолевает по 20-25 км. Плывет по 10 часов, спит – не больше шести.

Ест нередко тоже во время плавания: "Из лодки подают питание, в основном это как у беременной женщины – что захочу. Бывает, что такое иногда... "Сникерс" там или что-то соленого. Все, что есть на лодке, я прошу, чтобы мне дали, пожевал и поплыл дальше".

К заплыву готовился 4 года, рассказывает спортсмен. Сейчас же задача осложняют волны, водоросли и холодная вода. И труднее всего, признается, быть далеко от семьи. Жена с детьми болеют на суше.

Верит в успех и тренер Карен Абрамов. Он сопровождает заплыв, гребя в лодке. Выполняет функции не только наставника, но и массажиста, повара и медика. Рядом – и в жару, и в дождь."На лодке промок. Ну а что делать? Я же не скажу "Миша, извини, я промок". Он плывет. На лодке тяжело, но я всегда знаю, что ему в 100 раз тяжелее в воде. Там холодно, мышцы болят", – пожимает плечами заслуженный тренер Украины.Ночевать команде тоже приходится в полевых условиях. В общем, должны преодолеть почти 1 тыс. км. И выйти на рекорд Украины по длине дистанции.

Заплыв фиксируют с помощью GPS-передатчиков.Человек гребет руками и ногами впервые на такой длинной дистанции. Наше основное правило фиксации этого достижения – чтобы трек, который прерывается вечером перед ночевкой, начинался утром с той же точки, и по координатам клеилось в непрерывный маршрут", – уточняет эксперт Национального реестра рекордов Украины Виталий Зорин.

Спортсмен же подчеркивает – на рекорд идет ради высокой цели: "Цель – это привлечь внимание молодежи к спорту, отвлечь их от чего-то пагубного, вредных привычек. И вот экология. Очень сильно пострадала через зелень в Днепре".

Оказаться в финальной точке заплыва – в Херсоне – пловец планирует уже в начале сентября. Впрочем, говорит, это только разминка. За год собирается двинуться с Одессы до Стамбула и переплыть Черное море.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме