Плей-офф ЧМ-2022: Марокко и Португалия стали последними четвертьфиналистами турнира Испанцы проиграли по пенальти © RFEF
В Катаре завершились поединки 1/8 финала турнира.

Во вторник, 6 октября, состоялись заключительные матчи 1/8 финала плей-офф чемпионата мира-2022 по футболу в Катаре.

Команды Марокко и Испании показали вязкий футбол, практически не создавая моментов. Испанцы ожидаемо почти весь матч владели мячом, однако марокканцы здорово оборонялись и не пропустили в основное время. В овертайме ход игры не изменился, а команды решили разыграть путевку в четвертьфинал в серии послематчевых пенальти, в которых удачливее оказалась сборная Марокко, голкипер которой отбил три удара с точки (3:0).

Это была пятая серия пенальти для испанцев на чемпионатах мира, 4 из них они проиграли. Марокко впервые в истории пробилось в четвертьфинал ЧМ.

Марокко – Испания – 0:0 (пенальти – 3:0)

Марокко: Бону, Хакими, Саисс, Агерд (Эль-Ямик, 84), Мазрауи (Аттиат-Аллаль, 82), Унахи (Банун, 120), Амрабат, Амалла (Шеддира, 82), Зиеш, Эн-Несири (Сабири, 82), Буфаль (Эз Абде, 66).

Испания: Симон, Льоренте, Родри, Лапорт, Альба (Бальде, 98), Гави (Карлос Солер, 63), Бускетс, Педри, Ф.Торрес (Уильямс, 75; Сарабия, 118), Асенсио (Мората, 63), Ольмо (Фати, 98).

Предупреждения: Саисс – Лапорт.

Португалия без Криштиану Роналду в старте поиздевалась над командой Швейцарии, победив со счетом 6:1. Героем поединка стал 21-летний футболист "Бенфики" Гонсалу Рамуш, который отметился хет-триком и голевой передачей.

Португалия – Швейцария – 6:1

Голы: Рамуш, 17, 51, 67, Пепе, 33, Геррейру, 55, Леау, 90+2 – Аканджи, 58.

Португалия: Д.Кошта, Дало, Пепе, Р.Диаш, Геррейру, Отавио (Витинья, 74), В.Карвалью, Б.Силва (Невеш, 81), Б.Фернандеш (Леау, 87), Рамуш (Орта, 74), Феликс (Роналду, 74)

Швейцария: Зоммер, Шер (Джемерт, 46), Аканджи, Р.Родригес, Э.Фернандеш, Фройлер (Закария, 54), Джака, Соу (Сеферович, 54), Шакири, Варгас (Окафор, 66), Эмболо (Ясари, 89)

Предупреждения: Шер, Джемерт.

Таким образом, последней парой 1/4 финала ЧМ-2022 стал матч Марокко – Португалия.

В других четвертьфиналах встретятся Хорватия – Бразилия, Нидерланды – Аргентина и Англия – Франция. Четвертьфиналы стартуют уже 9 декабря.

Напомним, чемпионат мира впервые проходит в стране Ближнего Востока. Также уникальным в истории является решение о проведении Мундиаля не в летние месяцы.

ЧМ-2022 по футболу: календарь и полное расписание матчей турнира.