Определились победители сезона Кубка мира по биатлону

Определились победители сезона Кубка мира по биатлону Йоханнес Бе выиграл зачет в третий год подряд © biathlonworld.com
Завершился очередной биатлонный сезон.

21 марта на 10-м этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде прошли последние гонки сезона.

Йоханнес Бе стал 3-м в масс-старте и победил в общем зачете Кубка мира, его главный конкурент Стурла Хольм Лагрейд финишировал на 8-й позиции.

Бе набрал 1052 очка в общем зачете Кубка мира. На втором месте завершил сезон его соотечественник Стурла Лагрейд, у него 1039 очков. На третьем - француз Кентен Фийон-Майе, у которого 930 очков. Бе выиграл Большой хрустальный глобус в третий раз подряд.

У женщин "Большой хрустальный глобус" завоевала норвежка Тириль Экхофф, но произошло это досрочно еще 13 марта. Экхофф стала первой норвежской биатлонисткой, завоевавшей "Большой хрустальный глобус" после победы Туры Бергер в 2013 году.

Норвегия выиграла неофициальный медальный зачет Кубка мира по биатлону в сезоне-2020/21 с 83 медалями в активе - 38 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых наград. В активе Украины три медали - два серебра и одна бронза.

Ранее сообщалось о том, что украинка Джима завоевала серебро в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Чехии.