Олимпийская чемпионка решила отказаться от украинского гражданства

Поделиться
Олимпийская чемпионка решила отказаться от украинского гражданства Баюл является первой олимпийской чемпионкой в истории независимой Украины
Оксана Баюл проживает в США.

Олимпийская чемпионка 1994 года по фигурному катанию Оксана Баюл заявила о том, что отказывается от украинского гражданства.

"Я делаю это. Я очень взволнована. Пришло время. Я больше ничего никому не доказываю. Нет, так нет. Головой в бортик без меня. Конституция Украины предусматривает, что в Украине разрешено только единоличное гражданство.

В соответствии с законодательством Украины, если гражданин Украины вступает в гражданство другого государства, такое лицо все еще признается гражданином Украины в правоотношениях. Я отказываюсь от украинского гражданства", – написала Баюл на своей странице в Instagram.

Напомним, Оксана Баюл в 1994 году завоевала золото на Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере. После окончания спортивной карьеры фигуристка переехала жить в США, но сохранила украинское гражданство.

Отметим, что в 2016 году Баюл обратилась в Окружной суд Центрального округа Калифорнии с иском к Украине о взыскании 50 млн долларов из-за нарушения ее личной биографической информации.

В 2018 году Окружной суд Центрального округа Калифорнии принял решение в пользу Украины.

Несколько дней назад спортсменка пожаловалась, что президент Украины Владимир Зеленский не пригласил ее на празднование Дня Независимости.

Ранее сообщалось о том, что футболист "Динамо" сменил украинское гражданство.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме