"Нейтральные" россияне завершили выступление на Олимпиаде-2024 с одной медалью

© EPA-EFE/JUANJO MARTIN
Представители РФ выступали без национальной символики.

15 российских спортсменов в нейтральном статусе завершили выступления на летней Олимпиаде-2024 в Париже.

Единственную медали выиграли теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер, которые вышли в финал женского парного разряда. Там они проиграли итальянкам Саре Эррани и Жасмин Паолини со счетом 6:2, 1:6, 7:10.

Все остальные россияне, которые были допущены на Игры после проверки МОК, провели Игры неудачно. В прыжках на батуте Анджела Бладцева считалась одной из фавориток, но в итоге заняла лишь пятое место. В плавании Евгений Сомов не смог выйти в финал.

Также россияне выступали на стартах в велогонках и гребле.

От Беларуси в нейтральной команде было 16 человек, которые выиграли 4 медали. Олимпийское золото выиграл прыгун на батуте Иван Литвинович, серебро у Виолетты Бордиловской (прыжки на батуте) и Евгения Золотого (академическая гребля). Бронза в активе Евгения Тихонцова (тяжелая атлетика).

Напомним, Международный олимпийский комитет допускал на Игры спортсменов, которые прошли проверку. Они не должны были публично поддерживать войну в Украине или быть связанными с силовыми ведомствами РФ и Беларуси.

Атлеты выступали без национальной символики, а их результаты не учитывались в медальном зачете.

Ранее сообщалось о том, что Дюрант стал первым чемпионом четырех Олимпиад в истории мужского баскетбола.