МОК не будет награждать российскую фигуристку на Олимпиаде-2022 из-за допинга

Поделиться
МОК не будет награждать российскую фигуристку на Олимпиаде-2022 из-за допинга Валиева сможет продолжит выступать в Пекине © МОК
При этом Камила Валиева получила допуск к соревнованиям.

Спортивный арбитражный суд (CAS) решил оставить в силе решение о снятии отстранения от соревнований российской фигуристки Камилы Валиевой, которая была обвинена в употреблении допинга, передает Inside the Games.

Оставить дисквалификацию в силе хотели Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU).

Таким образом, Валиева сможет выступить в личном турнире на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине. При этом МОК сообщил, что церемония награждения фигуристок не состоится, если россиянка сможет завоевать медаль.

МОК также не будет проводить награждение и в командном турнире, который выиграла российская команда с Валиевой в составе. Церемония была отложена на неопределенный срок после появления информации о положительной допинг-пробе россиянки. Фигуристке еще не исполнилось 16 лет, поэтому она является "защищенным лицом" и не может получить наказание максимальной строгости.

Напомним, проба была взята у Валиевой 25 декабря во время чемпионата России в Санкт-Петербурге, а 8 февраля (уже после командного турнира на Олимпиаде) лаборатория WADA в Швеции обнаружила в пробе 15-летней фигуристки триметазидин, который является аналогом мельдония.

Россия выступает на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине без флага и гимна в формате команды Олимпийского комитета России из-за прошлых допинговых скандалов.

Ранее стали известны новые подробности допингового дела российской фигуристки на Олимпиаде в Пекине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме