МИД Украины рекомендовал украинцам не ехать на чемпионат мира по футболу в Россию

Поделиться
МИД Украины рекомендовал украинцам не ехать на чемпионат мира по футболу в Россию Украинцев на ЧМ-2018 в РФ могут ждать провокации и агрессия © kp.ru
Пребывание украинцев на территории РФ может быть связано с серьезными угрозами для личной безопасности.

Министерство иностранных дел Украины призвало граждан Украины воздержаться от поездок в Россию для посещения матчей в рамках финальной части чемпионата мира по футболу. В Министерстве считают, что граждане Украины могут оказаться в опасности. Заявление относительно данной ситуации появилось на официальном сайте МИД.

"Пребывание граждан Украины на территории РФ связано с серьезными угрозами для личной безопасности. Российские силовые структуры и карательные органы прибегают к задержаниям и обвинениям в шпионской или террористической деятельности, осуществляют против украинцев другие провокационные действия", - гласит заявление МИД.

Украинские дипломаты отметили, что Россия прибегает к порочной практике ограничения или отказа в доступе к задержанным гражданам Украины консулов и адвокатов.

"Любая демонстрация своей принадлежности к Украине может спровоцировать целенаправленную агрессию со стороны российских фанатских группировок, большинство из которых не скрывают своего враждебного отношения к украинцам", - отметили в ведомстве.

МИД Украины также призвал другие страны к политическому бойкоту финальной части чемпионата мира.

"Считаем, что отказ в направлении в РФ официальных делегаций станет важной демонстрацией международной солидарности в неприятии агрессивной политики РФ и совершения преступлений против прав человека".

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут принимать Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Ранее глава МИД Павел Климкин лично обратился к украинцам, которые собираются поехать в Россию на ЧМ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме