"Металлист" побеждает "Днепр" и благодаря осечке "Динамо" выигрывает серебро чемпионата

"Металлист" побеждает "Днепр" и благодаря осечке "Динамо" выигрывает серебро чемпионата Марко Девич принес победу "Металлисту" © metalist.ua
Динамовцы бесславно проиграли в Симферополе и впервые в истории финишируют на третьем месте в чемпионате Украины.

Харьковский "Металлист" добыл победу над "Днепром" 2:1, и благодаря поражению "Динамо" от "Таврии" 2:3 впервые в своей истории завоевав серебряные награды чемпионата Украины.

До этого харьковчанам покорялась лишь бронза, а ранее, на советском этапе своего развития "Металлист" выигрывал Кубок СССР.

"Динамо" же впервые опустилось по результатам национального чемпионата ниже второго места. Таким образом, киевляне лишились возможности попробовать силы в Лиге Чемпионов. Харьковчане же будут стартовать в этом евротурнире с квалификационного раунда.

Подопечные Мирона Маркевича сумели быстро восстановить психологический настрой после пропущенного гола от Евгения Селезнева уже на 2-й минуте поединка в Харькове: Девич великолепно распорядился мячом в штрафной площади "Днепра" - 1:1. "Металлист" завладел инициативой, и если бы не надежная игра молодого голкипера днепропетровцев Игоря Варцабы, счет мог бы увеличиваться в пользу Харькова еще в первом тайме.

А так "Металлист" забил лишь в середине второго тайма - снова Девич проявил хладнокровие при реализации голевого момента. Украинский серб вышел один на один с вратарем после паса Вильягры и вывел свою команду вперед. Такой счет практически обеспечивал харьковчанам серебряные награды. До завершения матча "Днепр" так и не сумел хоть как-то переломить ход игры. Харьковчане умело отзащищались и отпраздновали такую важную победу.

"Металлист" - "Днепр" - 2:1 (1:1)

Голы: Девич, 9, 67 - Селезнев, 2

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Березовчук, Папа Гуйе, Азеведо, Красноперов (Бланко, 68), Эдмар, Шавьер, Соса, Марлос (Виллиан Гомес, 88), Девич (Шелаев, 90+3)

"Днепр": Варцаба, Федецкий, Мандзюк (Матеус, 72), Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано (Кравченко, 46), Канкава, Коноплянка (Калинич, 78), Зозуля, Селезнев

Предупреждения: Папа Гуйе - Федецкий, Стринич, Мандзюк, Калинич, Зозуля.

"Таврия" уже неоднократно отбирала очки у "Динамо" у себя на стадионе. В прошлом сезоне безликая ничья в Симферополе поставила черту под неудачным сезоном для "Динамо". Кто же мог предположить, что спустя год симферопольцы во главе с динамовцем до мозга костей Олегом Лужным сумеют не только сыграть забрать ничего не решающие уже зачетные пункты, но и фактически лишить киевлян всех надежд на серебряные награды.

Динамовцы пропустили уже на старте. Тарас Михалик сфолил в штрафной на Антоне Шиндере и пенальти четко выполнил мастер стандартов Сергей Назаренко. Динамовцы спохватились практически сразу, однако в отличие от "Металлиста" сравнять счет по горячим следам им не удалось. Лишь после нескольких утраченных возможностей и парочки опасных моментов у "Таврии" Браун Идейе восстановил равновесие.

Казалось, что в перерыве Олегу Блохину удастся достучаться до своих подопечных, тем более, что динамовцам необходимо было забивать как можно больше мячей, чтобы не только победить, но и улучшить разницу забитых и пропущенных в турнирной таблице. Но увы для болельщиков киевлян: сначала Назаренко выводил на ударную позицию Любичича, а чуть позже Максиму Ковалю пришлось фолить, чтобы не пустить Аниса Буссаиди к воротам - пенальти.

11-метровый вновь четко исполнил вышедший на замену еще в первом тайме россиянин Махач Гаджиев. Ворота "Динамо" защищал Денис Бойко, который уже давненько не играл в основном составе. Возможно именно поэтому киевляне занервничали и не сумели внести перелом в игру. А вскоре динамовцы пропустили в третий раз: все тот же Гаджиев, из-за контракта которого с "Таврии" были сняты три очка во втором круге чемпионата, нашел в штрафной Марко Не. Ивуариец легко обыграл Бойко - 3:1.

Все, на что хватило киевлян, это забить второй гол. По крайней мере сравнять счет и с высоко поднятой головой уйти с поля, "Динамо" так и не сумело.

"Таврия" - "Динамо" - 3:2

Голы: Назаренко, 4 (с пенальти), Гаджиев, 51 (с пенальти), Не, 68 - Идейе, 27, Ярмоленко, 76

"Таврия": Кахриман, Буссаиди, Езерский, Эдуардо, Путраш, Гомес, Не (Мельник, 88), Гуменюк, Назаренко, Любичич, Шиндер (Гаджиев, 40, Матвиенко, 88).

"Динамо": Коваль, Данило Силва, Михалик (Дуду, 61), Вида, Селин, Велозу (Мехмеди, 59), Сидорчук, Гусев, Аруна (Бойко, 50), Ярмоленко, Идейе.

Предупреждения: Мельник, Назаренко, Кахриман - Велозу, Ярмоленко, Сидорчук, Селин.

Удаления: Коваль, 49, Сидорчук, 90+5.

Из наиболее значимых и интересных матчей второго игрового дня 29-го тура можно выделить победу донецкого "Металлурга" над "Черноморцем" 2:0. Благодая завоевание трех очков донетчане обеспечили себе место в Лиге Европы, оставив вне еврокубков "Кривбасс".

Интересным получился и поединок команд, находящихся на противоположных полюсах - чемпиона "Шахтера" и аутсайдера "Металлурга" из Запорожья. Лишь благодаря точному удару бразильца Тайсона на второй добавленном арбитром минуте "горняки" спаслись от поражения - 3:3. А запорожцы между тем за один матч забили четвертую часть голов за весь чемпионат!

Другие матчи: "Ильичевец" - "Заря" - 1:2.

16 Металлург З 29 1 8 20 12:61 11

Таким образом, 30-й тур уже не будет нести особой интриги - "Говерла" и "Металлург" из Запорожья покидают Премьер-лигу, "Шахтер" - чемпион, "Металлист" - второй, "Динамо" - третье, "Днепр" - четвертый. !zn