"Металлист" использовал ошибки "Динамо" и вышел на второе место

"Металлист" использовал ошибки "Динамо" и вышел на второе место "Металлист" поразил ворота Коваля дважды © metalist.ua
Харьковчане сделали серьезный шаг к завоеванию первых в истории серебряных медалей.

27-й тур чемпионата Премьер-лиги завершился одним из ключевых противостояний весеннего сезона, в котором "Металлист" уверенно обыграл киевское "Динамо" 2:0.

Харьковчане вышли вперед в борьбе за серебряные медали и теперь опережают "Динамо" на три очка. Оставшиеся соперники "Металла" явно квалифицированнее оппонентов киевлян, однако на стороне подопечных Мирона Маркевича психологическое преимущество.

В стартовом составе "Динамо" на поле вышел бразильский легионер Дуду, который вернулся в Киев еще в марте, однако доселе не появлялся в игре. В остальном Олег Блохин, наблюдавший за игрой с трибун из-за удаления в прошедшем матче чемпионата, не удивил - Максим Коваль в воротах, Лукман Аруна в группе атаки. Правда Олег Гусев уже в который раз оказался ответственным за всю правую бровку.

У "Металлиста" в старте ворота защищал Владимир Дишленкович, правда после перерыва его заменил Александр Горяинов. Еще одна ранняя замена произошла на 37-й минуте, когда травмированного бразильца Азеведо заменил украинец Сергей Пшеничных.

Соответственно предстартовым раскладам, которые зачастую переполнялись эмоциями, команды начали очень активно и агрессивно. Естественно, на правах хозяев и команды, которой больше нужна победа, чем ничья, инициативой владел "Металлист". У киевлян активно выглядел Дуду, впрочем, он отметился разве что значительным как для нападающего браком.

Моменты стали возникать у ворот Коваля, а на 27-й минуте Марко Девич мог открывать счет, но пробил с выгодной позиции в голкипера. И все-таки вскоре харьковчане забили: все тот же Девич выиграл борьбу за мяч после розыгрыша штрафного и головой пробил в цель мимо Коваля - 1:0. Статистика первого тайма была удручающей для киевлян - 8 ударов в исполнении харьковчан и 0 у "Динамо". Да и владели мячом подопечные Маркевича больше.

После перерыва динамовцам удалось подправить ситуацию: Идейе мог забить примерно в том же стиле, что и Девич, но его удар прошелся мимо. Заменивший Дуду Адмир Мехмеди активизировал игру "Динамо", но забить гостям так и не удалось. Зато забили харьковчане: подача Сосы и вновь защита киевской команды провалила позиционную борьбу - Шавьер был точен - 2:0.

Второй тайм киевляне провели лучше, однако "Металлист" превзошел соперника в игре в обороне - безошибочно действовал в штрафной и отборе Папа Гуйе, великолепно играла вся защитная линия при создании офсайдов - киевляне 8 раз за матч оказывались в положении вне игры.

Что ж, "Динамо" уступает в двух ключевых противостояниях весны из трех, и теперь может впервые в истории чемпионатов Украины финишировать ниже второго места.

"Металлист" - "Динамо" - 2:0 (1:0)

Голы: Девич, 35, Шавьер, 60

"Металлист": Дишленкович (Горяинов, 46), Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Азеведо (Пшеничных, 37), Красноперов, Эдмар, Марлос, Шавьер, Соса, Девич (Бланко, 83)

"Динамо": Коваль, Гусев, Хачериди, Вида, Тайво, Гармаш (Рубен, 82), Велозу, Аруна, Дуду (Мехмеди, 46), Ярмоленко, Идейе

Предупреждения: Красноперов - Велозу.

Любопытно завершилась встреча "Шахтера" и "Ильичевца": донетчане уже в ранге чемпионов вышли на поле мариупольского стадиона в экспериментальном составе - в частности, на месте правого полузащитника вышел бразильский легионер Алан Патрик. "Оранжево-черные" открыли счет и лидировали вплоть до середины второго тайма. Однако на 73-й минуте Александр Мандзюк проявил голевое чутье и восстановил равновесие - 1:1.

Впрочем, на турнирное положение команд это не повлияло - осечкой "Ильичевца" не сумел воспользоваться "Кривбасс", сыгравший вничью с "Арсеналом" 1:1. Скорее всего, вопрос о выходе криворожской команды в еврокубки на повестке дня уже не стоит давно.

"Ворскла" на выезде разгромила аутсайдера запорожский "Металлург" 4:0, потеснив на 12-м месте "Карпаты".