На изготовление медалей для Олимпиады в Сочи уйдет три кг золота, две тонны серебра и 700 кг бронзы

Фото
Поделиться
В Москве полным ходом идет изготовление медалей для Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

На ювелирном заводе "Адамас" в Москве всего будет изготовлено 1300 золотых, серебряных и бронзовых медалей. На их создание будет потрачено не менее трех килограммов золота 999-й пробы, две тонны серебра 960-й пробы и 700 килограммов бронзы.

Золотые олимпийские медали изготавливаются из серебра 960-й пробы (525 грамм), а затем покрываются золотом (не менее 6 грамм 999-й пробы, что задано стандартами МОК). Серебряные состоят из серебра и весят 525 грамм, бронзовые – из бронзы (460 грамм).

На заводе обещают: эти медали переживут все – радостные укусы победителей, купание в шампанском, нечаянные падения на асфальт с большой высоты и даже броски о стену в сердцах награды не того достоинства, на которые спортсмены рассчитывают.

Напомним, что церемония открытия Игр состоится 7 февраля - на Олимпиаде будет разыграно 98 комплектов наград в 15 дисциплинах. Наибольшее количество медалей, несомненно получат хоккеисты - в заявке каждой хоккейной сборной как минимум будет задействовано 22 спортсмена. !zn

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме