Форвард сборной Франции и мадридского "Реала" Килиан Мбаппе, который недавно стал лучшим бомбардиром в истории своей национальной команды, установил сразу три рекорда в матче плей-офф ЧМ-2026 против сборной Швеции.
Об этом сообщает аналитический портал Squawka в X.
Мбаппе с дублем в поединке стал лучшим бомбардиром в истории плей-офф чемпионатов мира, увеличив свой счет до 10 голов в матчах на вылет и превзойдя бразильцев Леонидаса да Силву и Роналду, у которых по восемь мячей.
Кроме того, Мбаппе с 18 голами стал самым результативным европейцем в истории чемпионатов мира и первым игроком, который оформил семь дублей на чемпионате мира.
На текущем турнире 27-летний Мбаппе лидирует в списке лучших игроков по системе гол+пас, набрав 8 результативных действий (6 голов и 2 передачи).
Также Мбаппе вышел на второе место по количеству голов на чемпионатах мира (18 голов) в истории, опередив немца Мирослава Клозе.
Лучшим бомбардиром чемпионатов мира является аргентинец Лионель Месси, в активе которого 19 голов.
Франция в матче 1/16 финала разгромила Швецию (3:0) и в следующем раунде сыграет против Парагвая.
Ранее сообщалось о том, что гол Холанда вывел Норвегию в 1/8 финала ЧМ-2026.
