Лига Чемпионов: «Динамо» уступило «Аяксу»

© sport.delfi.ua
Во втором матче квалификации Лиги чемпионов киевское «Динамо» на выезде уступило победу амстердамскому «Аяксу». Матч закончился со счетом 2:1.
Во втором матче квалификации Лиги чемпионов киевское «Динамо» на выезде уступило победу амстердамскому «Аяксу». Матч закончился со счетом 2:1.«Динамо» имело ощутимое преимущество на поле. С первых минут киевляне начали массированную атаку на ворота соперника. Опасные моменты создавали Роман Еременко, Олег Гусев, но до реализации голевых моментов дело так и не доходило. Первый гол на 43-й минуте матча забил Луис Суарес («Аякс»). Во втором тайме «Динамо» выглядело уже не так свежо и напористо, поэтому навязать свою игру сопернику уже не удавалось. На 76-й минуте Эль-Хамадуи («Аякс») увеличил разрыв в счете до 2:0. Гол был забит после отлично разыранной комбинации голландцев. Украинцы ответили голом на 84-й минуте, когда реализовал пенальти Андрей Шевченко. Штрафной заработал Милош Нинкович. «Я очень сожалею, что мы не вышли в групповой этап. Мы очень хорошо выглядели в первом тайме, но не хватило реализации тех моментов, практически стопроцентных. Что касается второго тайма, то повлиял матч с Днепром два дня назад. Было территориальное преимущество, а ошибка Силвы привела ко второму мячу. Конечно, я поздравляю соперника, но думаю, что мы должны были его проходить. В целом, конечно, я недоволен. Могу сожалеть, и больше ничего. Аякс нам не создавал никаких проблем, с точки зрения тактики голландцы просто били мяч вперед. У них есть сильный игрок Суарес, который продемонстрировал сегодня свое мастерство. Я очень сожалею, что мы проиграли этой команде… Я не снимаю свою ответственность. В том, что мы не вышли в групповой турнир, виноват один человек – тренер», - сказал на пресс-коференции наставник киевского клуба Валерий Газаев. «В первой половине матча «Динамо» играло лучше моей команды. Наверное, для «Аякса» этот матч был лучшей школой, даже в большей мере, чем для соперника. Насколько я знаю, у «Динамо» действительно молодым игроком был лишь Ярмоленко, остальные футболисты были более-менее опытными, со стажем. В общем, хотел бы подчеркнуть, что мне понравилась игра «Динамо»,- сказал на пресс-конференции тренер амстердамского клуба Мартин Йол. Также наставник «Аякса» сказал, что выход его команды в групповой турнир имеет огромное значение. «Огромное значение – как для команды в целом, так и для каждого игрока в частности. Они все очень молодые, поэтому это для них прекрасная школа. С другой стороны, это также имеет огромное значение для голландского футбола в целом, поскольку на «Аякс» смотрит, без преувеличения, вся страна». Свою борьбу за кубки «Динамо» продолжит в Лиге Европы. В Лиге Чемпионов остался только донецкий Шахтер, который как чемпион Украины, попал туда минуя квалификацию. Напомним, первый матч в Киеве закончился со счетом 1:1.Кроме того, сегодня завершились еще четыре поединка, которые позволили окончательно сформировать список команд, которые попадают в групповой турнир Лиги Чемпионов:«Осер» (Франция) на своем поле обыграл «Зенит» (Россия) 2:0. Забивали: Хенгбарт (9); Елень (53) «Тоттенхэм» (Англия) легко разобрался с «Янг Бойз» (Швейцария) 4:0. Забивали: Крауч (5, 61, 78, пен.); Дефо (32) «Копенгаген» (Дания) выиграл у «Русенборга» (Норвегия) 1:0. Гол в ворота соперника забил Оттесен «Копенгаген» на 33 минуте «Жилина» (Словакия) победила с минимальным счетом «Спарту» (Чехия) 1:0. Мяч забил на 18 минуте CисейПеред жеребьевкой сформированы корзины команд группового турнира:В первую корзину групового турнира попали: Интер (Италия), Барселона (Испания), МЮ, Челси, Арсенал (все – Англия), Бавария (Германия), Милан (Италия), Лион (Франция). Вторая корзина: Вердер (Германия), Реал (Испания), Рома (Италия), Шахтер (Украина), Бенфика (Португалия), Валенсия (Испания), Марсель (Франция), Панатинаикос (Греция). Третья корзина: Тоттенхэм (Англия), Рейнджерс  (Шотландия), Аякс (Нидерланды), Шальке (Германия), Базель (Швейцария), Брага (Португалия), Копенгаген (Дания), Спартак (Россия). Четвертая корзина: Хапоэль Т-А (Израиль), Твенте (Нидерланды), Рубин (Россия), Осер (Франция), Клуж (Румыния), Партизан (Сербия), Жилина (Словакия), Бурсаспор (Турция). Жеребьевка группового раунда состоится 26 августа в 19.00 по киевскому времени.