В Харькове построят арену для Евробаскета за 280 млн грн

Поделиться
В Харькове построят арену для Евробаскета за 280 млн грн © metalist.ua
В одном из принимающих городов чемпионата Европы по баскетболу началась подготовка к проведению турнира.

Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) станет генеральным инвестором по подготовке Харькова к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года. В частности планируется построить многофункциональную спортивную арену за 280 млн грн, рассчитанную на 6 тыс. зрителей.

Спортсооружение планируют сдать в эксплуатацию в январе 2015 года. Ранее сообщалось, что новый комплекс будет построен по проекту баскетбольной арены в Шауляе. Земельный участок находится на пересечении Московского проспекта и Маршала Жукова. Генеральный подрядчик проекта - ООО "Спецстроймонтаж-Украина".

Как утверждают в ВЕТЭК, строительство арены рассматривается, не только как коммерческий, но и социальный проект, необходимый городу.

Напомним, что подготовка к чемпионату Европы по баскетболу (Евробаскет) 2015 года обойдется Украине в 7,057 млрд грн государственных средств.

Набольшие стредства будут потрачены на строительство новых взлетно-посадочных полос аэродромов в Одессе и Днепропетровске - 3,4 млрд грн (еще 1,307 млрд грн дадут частные инвесторы на строительство терминальных комплексов).

Остальные 1,4 млрд грн уйдут на развитие существующей инфраструктуры в городах, принимающих Евробаскет-2015. При этом частные инвесторы полностью профинансируют строительство всех шести новых спортивных арен (3,075 млрд грн). Общая сумма частных инвестиций составляет 4,3 млрд грн.

Для проведения Евробаскета-2015 необходимо наличие семи современных спортивных арен. Это требование Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА). Каждая из арен для проведения группового турнира должна иметь не менее 6 тыс. зрительских мест, арены для полуфинала - не менее 10 тыс., финала - не менее 15 тыс.

Евробаскет пройдет в сентябре 2015 года в шести украинских городах - Киеве, Харькове, Львове, Донецке, Днепропетровске и Одессе. В турнире примут участие 24 команды и будет сыграно 90 матчей. !zn

Читайте также:

Чемпионат Европы по баскетболу 2015 года обойдется Украине в 7 млрд грн

"Будивельник" уступает "Бильбао" и практически теряет шансы на финал Кубка Европы

Легенде баскетбола Майклу Джордану - 50 лет

В Украине пройдет Евробаскет-2015

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме